新闻发布

庞巴迪再获英国南方铁路公司130辆ELECTROSTAR车辆订单



庞巴迪中选,为南方铁路公司提供新型列车

柏林,2011年12月28日 – 庞巴迪运输(集团)今日宣布再获英国南方铁路公司130辆BOMBARDIER ELECTROSTAR车辆订单。南方铁路公司目前拥有庞巴迪获奖无数的电动车组,这些新型列车的加盟将进一步扩大该阵容。这份合约价值1.89亿英镑(约合2.27亿欧元/2.98亿美元)。

庞巴迪运输(集团)、英国运营部及旅客列车管理服务部首席国家代表兼总裁Paul Roberts表示,“我们非常高兴同南方铁路公司签订这份合约。这是一个非常重要的项目,彰显了庞巴迪产品在英国所体现的卓越性能。这些车辆出色的可靠性和环保性有史可查,将为伦敦及东南部更多的乘客带去便利。这些新型列车将在英国制造,于2012年下半年开工。”

庞巴迪具有在英国生产铝制列车的丰富经验,生产和投入使用的ELECTROSTAR电动车组列车约有2000台。因其性能可靠,并能为众多运营商所用,ELECTROSTAR曾斩获无数奖项。

ELECTROSTAR列车为英国诸多列车运营商提供服务,其中包括c2c、东南铁路公司和南方铁路公司。此外,英国运输部新近为伦敦采购了ELECTROSTAR型列车,在东伦敦线上和北伦敦线上提供“伦敦地上铁”服务,并通过东英吉利国家快车提供往返斯坦斯特德机场的服务。ELECTROSTAR列车还在南非约翰内斯堡知名的豪登(Gautrain)铁路上投入运营。

南方铁路公司董事经理Chris Burchell表示,“同庞巴迪签订的这份合约将为我们实现对运输部做出的‘提供铁路服务水平(HLOS)’承诺提供支持。这一计划将进一步提升我们的运输能力、业绩及所有乘客的安全。”

“在竞争激烈的竞标结束之后,我们发现庞巴迪的解决方案能够满足我们紧迫的交付日期,产品价格合理,同时还能与我们当前的列车兼容。”

庞巴迪在英国
在英国铁路运输行业,庞巴迪是制造与维护轨道车辆领域里的领头羊,同时还是该国仅有的列车制造商。庞巴迪运输(集团)在德比和普利茅斯的工厂以及遍布英国的15家维修和保养中心派驻了工作人员。庞巴迪签订合同为英国提供5200台车辆。

关于庞巴迪运输(集团)
庞巴迪运输(集团)是全球轨道设备制造和服务的领导者,为轨道运输业提供最为广泛的富有创新性的服务及产品组合,这些产品及服务正在为交通运输可持续发展不断确立新的基准。庞巴迪 ECO4技术组合——建立于能源、效益、经济和生态四大基石之上——节约能源、保护环境并有助于提升列车总体性能。庞巴迪运输(集团)的全球总部设在德国柏林,业务遍及60多个国家,为全世界提供的车辆总数已逾10万辆。

关于庞巴迪
庞巴迪公司是一家世界领先的创新型交通运输解决方案供应商,产品范围涵盖了商用飞机、公务飞机和轨道交通运输设备、系统和服务等,总部位于加拿大。在截至2011年1月31日的财政年度中,庞巴迪的总收入达177亿美元,股票在多伦多证券交易所上市交易(股票交易代码为BBD)。庞巴迪被列为道琼斯可持续发展世界和北美指数的指数成员。请登录www.bombardier.com网站获取更多新闻和资讯。

编辑垂注
请浏览庞巴迪运输(集团)全球网站 www.bombardier.com/en/transportation/media-centre 获取相关新闻稿、资讯和照片。

BOMBARDIER, ELECTROSTARECO4均为庞巴迪公司或其子公司的商标或注册商标。

如需其他信息,敬请联系
比利时、荷兰、及卢森堡: +49 30 98607 1141

Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

加拿大: +1 450 441 3007

Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com

德国、奥地利、瑞士、及中东欧: +49 30 98607 1134

Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com

法国: +33 6 07 78 95 38

Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

印度: +91 7 838 660 093

Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com

墨西哥: +52 55 5093 7714

Barbara Corral, barbara.corral@mx.transport.bombardier.com

北欧国家: +46 10 852 5062

Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com

南欧及南美: +35 1 919 693 728

Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com

英国、爱尔兰、澳大利亚、新西兰、及其他国家: +44 1332 266470

Neil Harvey, neil.harvey@uk.transport.bombardier.com

美国: +1 450 441 3007

Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

www.theclimateisrightfortrains.com.

Back to top