新闻发布

庞巴迪将为德国巴恩公司提供90台新型电动车组用以法兰克福地区的运营



430系列的通勤列车出自庞巴迪大获成功的电动车组家族,即将在莱茵-美因公交公司(RMV)的交通网络投入使用

柏林,2011年12月23日 – 庞巴迪运输(集团)已收到德国铁路公司DB Regio AG购买90台电动车组的订单。这份合约的总价值大约为5亿欧元(6.48亿美元)。迄今为止,已定购87台同款430系列列车,用以斯图加特地区的运营。目前,这些车辆正在生产中。

2011年11月,DB Regio公司在一轮覆盖整个欧洲的竞标中胜出,从莱茵-美因公交公司手中获得这份建设莱茵-美因快速交通网络的合同。这90台430系列的四节电动车组将用于Kleye近郊铁路网络,从2014年12月开始投入运营,每年覆盖逾720万铁路里程。这些列车能够快速加速,车速最高可达到140公里/小时。

430系列电动车组配备了24个电动旋转滑门,让乘客能够更方便、更快速的进出。这些列车还将提供宽敞的多用途区域,极大地方便了携自行车旅行的乘客。节能的间接LED照明设备被并入行李架,进一步提升了列车内部氛围。所有车厢由便利的通道连接在一起。通过一套现代化的乘客信息系统和位于每一入口区域的显示器,接续列车信息得以实时显示。

开放式的设计使乘客能够清晰地看到整辆列车的情况。它和视频监控相机一起提升了所有乘客的安全。这些列车将由庞巴迪和阿尔斯通公司(Alstom)在德国生产,于2014年交付使用。

庞巴迪(德国)管理委员会主席Klaus Baur博士表示,“新型列车的设计流畅而现代,能够提供符合未来需求的运输服务,同时确保最高的可靠性与舒适性和友好性完美统一。这就是未来区间运输一直在寻求的概念。”

关于庞巴迪运输(集团)
庞巴迪运输(集团)是全球轨道设备制造和服务的领导者,为轨道运输业提供最为广泛的富有创新性的服务及产品组合,这些产品及服务正在为交通运输可持续发展不断确立新的基准。庞巴迪 ECO4技术组合——建立于能源、效益、经济和生态四大基石之上——节约能源、保护环境并有助于提升列车总体性能。庞巴迪运输(集团)的全球总部设在德国柏林,业务遍及60多个国家,为全世界提供的车辆总数已逾10万辆。

关于庞巴迪
庞巴迪公司是一家世界领先的创新型交通运输解决方案供应商,产品范围涵盖了商用飞机、公务飞机和轨道交通运输设备、系统和服务等,总部位于加拿大。在截至2011年1月31日的财政年度中,庞巴迪的总收入达177亿美元,股票在多伦多证券交易所上市交易(股票交易代码为BBD)。庞巴迪被列为道琼斯可持续发展世界和北美指数的指数成员。请登录www.bombardier.com网站获取更多新闻和资讯。

编辑垂注
请浏览庞巴迪运输(集团)全球网站 www.bombardier.com/en/transportation/media-centre 获取相关新闻稿、资讯和照片。

Bombardier和ECO4均为庞巴迪公司或其子公司的商标或注册商标。

如需其他信息,敬请联系
比利时、荷兰、及卢森堡: +49 30 98607 1141

Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

加拿大: +1 450 441 3007

Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com

德国、奥地利、瑞士、及中东欧: +49 30 98607 1134

Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com

法国: +33 6 07 78 95 38

Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

印度: +91 7 838 660 093

Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com

墨西哥: +52 55 5093 7714

Barbara Corral, barbara.corral@mx.transport.bombardier.com

北欧国家: +46 10 852 5062

Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com

南欧及南美: +35 1 919 693 728

Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com

英国、爱尔兰、澳大利亚、新西兰、及其他国家: +44 1332 266470

Neil Harvey, neil.harvey@uk.transport.bombardier.com

美国: +1 450 441 3007

Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

www.theclimateisrightfortrains.com.

Back to top