新闻发布

庞巴迪与丹佛市签订七年期运维服务合约


庞巴迪很自豪15年来一直为丹佛国际机场INNOVIA全自动旅客捷运系统提供运维服务,如今双方再续前约。


柏林,2010年12月22日——庞巴迪运输集团今天宣布该集团已与丹佛航空部门签订了一份长达七年的服务合约,为科罗拉多州丹佛市丹佛国际机场(DIA)的庞巴迪INNOVIA APM 100全自动旅客捷运系统提供运维服务,服务期限从2011年到2017年。该合约的价值约为1.01亿美元(7700万欧元)。

新合约是庞巴迪与丹佛市十五年成功合作的延续。INNOVIA APM 100系统是机场运作不可或缺的一部分,该系统在1995年新机场落成时就开始为旅客提供服务了。

庞巴迪运输集团系统分部总裁依安•加特纳在谈到新合约时表示:"我们的服务交付团队经验丰富、值得信赖,为丹佛国际机场的无中断运营做出了贡献",他补充道:"我们期望继续保持与我们的客户——丹佛市航空部门的良好合作关系,我们现在的重点是维持高性能水平同时不断改进我们的服务为客户带来经济价值并为环境的可持续发展做出贡献。"

丹佛国际机场与庞巴迪确认续约后,丹佛市已成为今年第三个与庞巴迪延长INNOVIA全自动旅客捷运系统运维服务的组织(达拉斯沃尔斯堡国际机场和法兰克福机场也在2010年延长了与庞巴迪的运维服务)。

关于该系统
自1994年起,庞巴迪一直为丹佛国际机场提供运维服务。经验丰富的运维团队一直确保系统可用性超过合同约定的99.65%。最初的双轨INNOVIA APM 100系统(以前称为CX-100系统)全长两公里,于1995年开通,共有16辆车。随着旅客人数的不断增长,车队也在多年之间不断壮大。1996年,庞巴迪交付了6辆新车,2001年又增加了5辆,2007年又提供了4辆。截止到2007,该车队已拥有31辆客运车,以四车厢火车的形式运营。

INNOVIA APM 100系统就像是机场的神经中枢。它是"不可错过"的交通系统,连接杰普逊航站楼(售票、办理登机手续、领取行李的场所以及地面运输中心所在地)与位于A、B、C三个候机大厅的登机口。在丹佛国际机场四个航厦任两个之间行驶不到5分钟。

丹佛国际机场一年升降航班653,000班次,接送旅客1.1亿人次。它是通往科罗拉多州丹佛市和西落基山脉的大门。2009年,机场接待旅客5010万人次,是全球第十大最繁忙机场。该机场拥有新颖的四分式起降场地,支持飞机在任何天气条件下同时起降。美国联合航空公司是丹佛国际机场最大的航空公司,该公司的航班在B候机大厅登机。

有目共睹的可靠运维业绩
近40年来,庞巴迪运输集团高度可靠的INNOVIA APM全自动旅客捷运系统一直服务于世界各大城市和国际机场的乘客。这些城市包括德国法兰克福[1];意大利罗马[1];马来西亚吉隆坡;新加坡;西班牙马德里[1];美国的亚特兰大[1]、达拉斯沃尔斯堡[1]、丹佛[1]、休斯顿、迈阿密、奥兰多、匹兹堡、旧金山[1]、西雅图-塔科马国际机场、坦帕。
[1] 表示系统采用了全部庞巴迪运维服务。

关于庞巴迪运输(集团)
庞巴迪运输(集团)是全球轨道设备制造和服务的领导者,为轨道运输业提供最为广泛的富有创新性的服务及产品组合,这些产品及服务正在为运输设备可持续性发展不断确立新的基准。庞巴迪 ECO4技术组合——建立于能源、效益、经济和生态四大基石之上——节约能源、保护环境并有助于提升列车总体性能。庞巴迪运输(集团)的全球总部设在德国柏林,业务遍及60多个国家,为全世界提供的车辆总数已逾10万辆。

关于庞巴迪
庞巴迪公司是一家世界领先的创新型交通运输解决方案供应商,产品范围涵盖了商用飞机、公务飞机和轨道交通运输设备、系统和服务等,总部位于加拿大。在截至2010年1月31日的财政年度中,庞巴迪的总收入达194亿美元,股票在多伦多证券交易所上市交易(股票交易代码为BBD)。庞巴迪被列为道琼斯可持续发展世界和北美指数的指数成员。请登录www.bombardier.com网站获取更多新闻和资讯。

BOMBARDIER, INNOVIA, CX-100 and ECO4均为庞巴迪公司或其子公司的商标。

如需更多信息,敬请联系:

北美地区: +1 450 441 3007
加拿大
Marc-André Lefebvre, marc-andre.lefebvre@ca.transport.bombardier.com
美国
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

德国、奥地利、瑞士、及中东欧: +49 30 98607 1134
Heiner Spannuth, heiner.spannuth@de.transport.bombardier.com

北欧国家: +46 10 852 5062
Jonny Hedberg, jonny.hedberg@se.transport.bombardier.com

英国、爱尔兰、澳大利亚、新西兰、及其他国家: +44 1332 266470
Neil Harvey, neil.harvey@uk.transport.bombardier.com

比利时、荷兰、及卢森堡: +49 30 98607 1141
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

法国: +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

南欧、巴西、及印度: +35 1 919 693 728
Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com

 

Back to top