新闻发布

庞巴迪和中国铁道部签署多层次战略合作协议


2010 年 12 月 7 日,柏林 ——庞巴迪公司和中国铁道部今天签署了战略合作框架协议,旨在加强双方在不同产品和系统开发领域的战略合作伙伴关系,包括在中国国内和国外干线及支线铁路市场提供机车车辆和信号解决方案。该协议由中国铁道部部长刘志军和庞巴迪运输(集团)总裁兼首席运营官那瓦利(André Navarri)在北京世界高速铁路大会召开期间共同签署。

双方达成共识将进一步加强合作,开发现有高速和超高速产品平台,并在需要时拓展在包括区域列车在内的其他平台领域的合作。根据该协议,中国铁路通信信号集团公司成为庞巴迪在先进信号系统领域的战略合作伙伴,联合开发信号产品以满足中国和国际市场的需求。

那瓦利评论说:"铁路在可持续经济发展中发挥着关键作用。在此方面,中国立场坚定、目标明确,正在进行一系列必要的战略性投资。中国选择最先进的技术来建设世界上最发达的铁路网络。我们拥有世界上最为广泛的产品组合。我们很荣幸能够和铁道部以及中国各地合作伙伴紧密协作。我们期待着在开发改变游戏规则的新技术领域进一步合作。"

庞巴迪中国总裁兼国家首席代表张剑炜表示:"企业要想取得成功,合作是一个关键因素。庞巴迪一直积极参与中国铁路和轨道交通事业的发展,提供广泛的产品、系统和服务。迄今为止,我们已经获得了超过4,000辆各种用途轨道车辆的订单。此外,我们还为超高速铁路和城市轨道交通提供信号解决方案、机车、以及牵引设备和系统等。能够成为铁道部的长期战略合作伙伴,庞巴迪感到万分荣幸和自豪!"

庞巴迪在中国
包括三家合资企业在内,庞巴迪目前在中国的雇员人数超过4,000人。除了提供轨道交通运输设备和服务,庞巴迪也是中国支线航空市场的主要供应商之一。目前在大中华地区,有5家航空公司运营着超过30架庞巴迪商用飞机。与此同时,庞巴迪在中国公务飞机市场也堪称翘楚。庞巴迪与中国的持久合作已开展了超过半个世纪。请登录www.cn.bombardier.com获取更多关于庞巴迪在中国的信息和资讯。

关于庞巴迪运输(集团)
庞巴迪运输(集团)是全球轨道设备制造和服务的领导者,为轨道运输业提供最为广泛的富有创新性的服务及产品组合,这些产品及服务正在为交通运输可持续发展不断确立新的基准。庞巴迪 ECO4技术组合——建立于能源、效益、经济和生态四大基石之上——节约能源、保护环境并有助于提升列车总体性能。庞巴迪运输(集团)的全球总部设在德国柏林,业务遍及60多个国家,为全世界提供的车辆总数已逾10万辆。

关于庞巴迪
庞巴迪公司是一家世界领先的创新型交通运输解决方案供应商,产品范围涵盖了商用飞机、公务飞机和轨道交通运输设备、系统和服务等,总部位于加拿大。在截至2010年1月31日的财政年度中,庞巴迪的总收入达194亿美元,股票在多伦多证券交易所上市交易(股票交易代码为BBD)。庞巴迪被列为道琼斯可持续发展世界和北美指数的指数成员。请登录www.bombardier.com网站获取更多新闻和资讯。

编辑垂注
相关照片可浏览庞巴迪运输(集团)全球网站www.transportation.bombardier.com获取。

庞巴迪 和 ECO4 均为庞巴迪公司或其子公司的注册商标。

如需其他信息,敬请联系

北美: +1 450 441 3007
加拿大
Marc-André Lefebvre, marc-andre.lefebvre@ca.transport.bombardier.com
美国
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

德国、奥地利、瑞士、欧洲中部及东部: +49 30 98607 1134
Heiner Spannuth, heiner.spannuth@de.transport.bombardier.com

北欧国家: +46 10 852 5062
Jonny Hedberg, jonny.hedberg@se.transport.bombardier.com

俄罗斯: +7 495 775 1830
Alexander Bocharov, alexander.bocharov@ru.transport.bombardier.com

英国、爱尔兰、澳大利亚、新西兰等: +44 1332 266470
Neil Harvey, neil.harvey@uk.transport.bombardier.com

比荷卢: +49 30 98607 1141
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

法国: +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

欧洲南部、巴西、印度 :+35 1 919 693 728
Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com

www.theclimateisrightfortrains.com

 

Back to top