新闻发布

庞巴迪获孟买轨道维卡公司突破性合约



项目标志着庞巴迪应用于通勤列车的领先而节能的牵引与控制设备首次在印度实施

柏林,2011年11月28日 –庞巴迪运输(集团)今日宣布赢得印度孟买轨道维卡公司(以下简称MRVC)突破性合约,为其提供牵引及控制设备。MRVC是由印度铁道部及马哈拉施特拉邦政府合资组建的公司。

此次项目将由世界银行和印度政府各支付一半,总价值约112亿卢比(1.62亿欧元,2.14亿美元)。合约内容为BOMBARDIER MITRAC牵引及控制设备的设计、制造、交付和测试,还包括其他一些额外的设备如风扇、压缩机、乘客信息系统和高压仪器。这份订单关系到72台通勤列车(每台12节车厢)。设备将于2012年第四季度开始交付,2014年第三季度全部完成。

设备将由庞巴迪位于印度Maneja的工厂制造,庞巴迪在德国Mannheim和Hennigsdorf的工厂提供支持。Maneja厂位于古吉拉特邦的Vadodara,庞巴迪在那里开设了一家牵引与控制设备生产研发中心。中心在过去数十年里为印度铁路公司(Indian Railways)供应用于列车控制及通讯的变流器和电子设备,近期进行了扩建。

印度铁路公司控制着西部铁路(Western Railways)和中部铁路(Central Railways)之间的铁路网络中超过800公里长的轨道。每天,近2500趟列车在这些线路上按时运行,安全地运送着约700万名乘客。庞巴迪可靠而节能的MITRAC牵引和控制设备将帮助MRVC再生和节约电能、提升乘客满意度并降低运营成本。

庞巴迪运输(集团)印度公司总裁兼执行董事Benoît Cattin Martel表示:“随着这份最新订单的签订,我们将继续巩固自身的市场地位,为印度的铁路系统提供支持。这个项目是庞巴迪在印度最大的一宗牵引及控制设备订单。我们在印度出色的制造与工程实力,我们的本地经验、国际技术、其他诸如德里地铁的项目和生态友好型技术,这些无不意味着我们已做好充分准备,在未来将印度推向铁路运输的国际舞台。”

庞巴迪运输(集团)牵引和控制分部总裁Per Allmer介绍道:“这份订单同时确立了庞巴迪MITRAC牵引及控制系统在印度市场独一无二的地位。我们为这个市场上所有的轨道车辆提供了一整套可靠而且可持续发展的解决方案。它充分体现了我们同印度市场不断深化发展的关系,将鼓舞着我们坚定地去赢得其他的项目。”

庞巴迪MITRAC牵引及控制设备能够在孟买独特的环境条件下提供可持续的交通服务,实现可靠的运营。这些天气状况包括高温、高湿度和可能导致水漫铁轨的严重季风。用于72辆EMU列车的整套牵引及电子设备将交付给位于金奈的Integral Coach Factory (ICF)工厂,进行安装和前期试运行。最后的试运行将在孟买的EMU维修库进行。

庞巴迪在印度市场的地位不断巩固,这不仅体现在它投资23亿卢比在古吉拉特邦萨沃利兴建的制造工厂,在安得拉邦海德拉巴开开设的工程中心,还有同诸如印度铁路公司和德里地铁有限公司 (DMRC)的当地客户及合作伙伴之间良好的合作关系。公司在印度的工作团队包括了当地及国际铁路运输专家,他们对庞巴迪和印度的铁路行业而言都是一笔巨大的财富。

庞巴迪MITRAC牵引系统 – 列车的心脏、肌肉和大脑
MITRAC系列包括了应用于地铁、机车、通勤车辆、区间、城际及高速列车的整套牵引与控制产品。它为世界上一些最可靠的车队提供强力支持,使平缓启动、快速加速、恒速运行和低噪音成为可能,实现舒适的轨道交通。通过节能、轻质及紧凑型设计,MITRAC系列增强了公共交通的竞争力。目前,大约共有40000台 MITRAC IGBT牵引转换器已在世界各地投入使用。标准化的设计赋予产品极大的灵活性,可以将系统进行改造以迎合客户的要求。此外,在进行维护修理时,可以方便获取这些组件。

庞巴迪运输(集团)在印度
作为全球领先的轨道技术供应商,庞巴迪运输(集团)通过过去四十年里的一些重大投资项目展示了其对印度市场的战略承诺。这些投资体现为制造工厂、先进技术以及最重要的人才。庞巴迪运输(集团)在印度雇佣了1500余名员工,成为轨道运输行业中不可或缺的一员,它的成果包括:位于古吉拉特邦萨沃利的制造工厂;位于古吉拉特邦Maneja的牵引系统制造工厂和为信号及牵引应用服务的软件开发中心;安得拉邦海德拉巴的工程中心,已经开始实施全球性关键项目。庞巴迪是印度第一家拥有生产全套铁路车辆能力的跨国公司,生产范围包括转向架、车体生产平台、总组装区域以及先进的轨道设备。公司在印度设有研发及培训中心。

关于庞巴迪运输(集团)
庞巴迪运输(集团)是全球轨道设备制造和服务的领导者,为轨道运输业提供最为广泛的富有创新性的服务及产品组合,这些产品及服务正在为交通运输可持续发展不断确立新的基准。庞巴迪 ECO4技术组合——建立于能源、效益、经济和生态四大基石之上——节约能源、保护环境并有助于提升列车总体性能。庞巴迪运输(集团)的全球总部设在德国柏林,业务遍及60多个国家,为全世界提供的车辆总数已逾10万辆。

关于庞巴迪
庞巴迪公司是一家世界领先的创新型交通运输解决方案供应商,产品范围涵盖了商用飞机、公务飞机和轨道交通运输设备、系统和服务等,总部位于加拿大。在截至2011年1月31日的财政年度中,庞巴迪的总收入达177亿美元,股票在多伦多证券交易所上市交易(股票交易代码为BBD)。庞巴迪被列为道琼斯可持续发展世界和北美指数的指数成员。请登录www.bombardier.com网站获取更多新闻和资讯。

编辑垂注
请浏览庞巴迪运输(集团)全球网站 www.bombardier.com/en/media-centre/newsList.html?filter-bu=transport&f-year=all&f-month=all&f-type=all&show-by-page=50&page=1. 获取相关新闻稿、资讯和照片。

BOMBARDIER, MITRACECO4均为庞巴迪公司或其子公司的商标或注册商标。

如需其他信息,敬请联系

比利时、荷兰、及卢森堡: +49 30 98607 1141
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

加拿大: +1 450 441 3007
Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com

德国、奥地利、瑞士、及中东欧: +49 30 98607 1134
Heiner Spannuth, heiner.spannuth@de.transport.bombardier.com

法国: +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

印度: +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com

墨西哥: +52 55 5093 7714
Barbara Corral, barbara.corral@mx.transport.bombardier.com

北欧国家: +46 10 852 5062
Jonny Hedberg, jonny.hedberg@se.transport.bombardier.com

南欧及南美: +35 1 919 693 728
Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com

英国、爱尔兰、澳大利亚、新西兰、及其他国家: +44 1332 266470
Neil Harvey, neil.harvey@uk.transport.bombardier.com

美国: +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

www.theclimateisrightfortrains.com.

Back to top