新闻发布

庞巴迪为德国慕尼黑机场设计、建造、供应、运营和维护INNOVIA自动旅客捷运系统



最新的BOMBARDIER INNOVIA APM 300技术因其高可靠性和灵活的操控模式而被采用

柏林,2011年11月17日 –庞巴迪运输(集团)将利用全新的INNOVIA APM 300自动旅客捷运系统(APM)帮助慕尼黑机场实现其战略扩建计划。合约由Betriebsgesellschaft mbH & Co oHG二号航站楼代表FM Bau (Flughafen München Baugesellschaft mbH) 签署,内容为设计、建造、供应、运营和维护无人驾驶的APM系统。加上基本订单,该客户已行使了延长运营及维护时间的选择权,将服务期限延至九年。合同总价值约8900万欧元(1.2亿美元)。

慕尼黑机场的二号航站楼由慕尼黑机场有限公司和德国汉莎航空股份公司共同运营,正在建设新的卫星航站楼提升其容量,从而满足增长的需求。通过搭乘INNOVIA APM 300地下自动APM系统,乘客可以在一分钟之内从二号航站楼抵达汉莎及其星空联盟合作伙伴的新航站楼,全程400米。扩建工程完成之后,慕尼黑机场的年客运量将增加1100万。

2010年,慕尼黑机场在欧洲各大机场中排名第七,起落航班达390,000架次,运送旅客3470万。慕尼黑机场有限公司管理委员会主席Michael Kerkloh博士表示,“这座卫星航站楼将帮助我们解决由旅客增多带来的需求,同时继续打造和改善我们迄今为止所实现的高标准的质量及服务。在此过程中,以高效舒适的方式在二号航站楼和卫星航站楼之间运送旅客至关重要。”

庞巴迪运输(集团)系统分部总裁Eran Gartner介绍说:“庞巴迪在为世界各地机场交付、运营和维护完整APM系统方面具有无人可及的经验。我们相信新一代的INNOVIA APM 300技术将让转乘航班旅客的中转时间降至最低,从而帮助慕尼黑机场实现其成为欧洲最佳交通枢纽的目标。”

庞巴迪将为这700米的双向线路设计和提供全系统范围的所有电子及机械元件,其中包括12台INNOVIA APM 300无人驾驶列车、实现无人操控的BOMBARDIER CITYFLO 650自动列车控制技术、站台屏蔽门、列车及沿路闭路电视系统、信号和配电系统的服务、项目管理设备、系统工程与集成、调试以及试运行。此外,庞巴迪还负责项目的土建施工。系统预计将于2014年竣工并开始运营,届时卫星航站楼也处于试运营期间。此后,庞巴迪将开始长达九年的系统运营和维护服务。

INNOVIA APM 300站台采用了庞巴迪最新一代的APM技术。它的灵活性足以满足机场及快速交通主管部门特定的系统要求。它的可订制特性以及灵活的操作模式可以实现多种配置。庞巴迪最早在中东地区推出INNOVIA APM 300技术,慕尼黑机场是第二个选用新一代APM系统的客户。庞巴迪目前正在美国凤凰城天港国际机场安装全新的INNOVIA APM 200系统,系统将于2012年投入使用。

庞巴迪已向20多个机场提供了极其可靠的INNOVIA APM系统,包括中国北京、德国法兰克福、意大利罗马、马来西亚吉隆坡、新加坡、西班牙马德里、英国伦敦以及美国的亚特兰大、达拉斯/沃斯堡、丹佛、休斯顿、拉斯维加斯、迈阿密、纽瓦克、奥兰多、匹兹堡、西雅图-塔科马、坦帕及旧金山。

关于庞巴迪运输(集团)系统分部
庞巴迪运输(集团)系统分部在全球18个国家交付了50余套完整的交通系统。该部门提供的解决方案包括无人驾驶的庞巴迪INNOVIA自动旅客捷运系统(APM)、地铁和单轨系统以及轻轨、重型地铁和城际系统。系统分部在提供综合运营及维修服务领域具有超过40年的经验。

关于庞巴迪运输(集团)
庞巴迪运输(集团)是全球轨道设备制造和服务的领导者,为轨道运输业提供最为广泛的富有创新性的服务及产品组合,这些产品及服务正在为交通运输可持续发展不断确立新的基准。庞巴迪 ECO4技术组合——建立于能源、效益、经济和生态四大基石之上——节约能源、保护环境并有助于提升列车总体性能。庞巴迪运输(集团)的全球总部设在德国柏林,业务遍及60多个国家,为全世界提供的车辆总数已逾10万辆。

关于庞巴迪
庞巴迪公司是一家世界领先的创新型交通运输解决方案供应商,产品范围涵盖了商用飞机、公务飞机和轨道交通运输设备、系统和服务等,总部位于加拿大。在截至2011年1月31日的财政年度中,庞巴迪的总收入达177亿美元,股票在多伦多证券交易所上市交易(股票交易代码为BBD)。庞巴迪被列为道琼斯可持续发展世界和北美指数的指数成员。请登录www.bombardier.com网站获取更多新闻和资讯。

编辑垂注
请浏览庞巴迪运输(集团)全球网站 www.bombardier.com/en/media-centre/newsList.html?filter-bu=transport&f-year=all&f-month=all&f-type=all&show-by-page=50&page=1. 获取相关新闻稿、资讯和照片。

BOMBARDIER, INNOVIA, CITYFLOECO4均为庞巴迪公司或其子公司的商标或注册商标。

如需其他信息,敬请联系

比利时、荷兰、及卢森堡: +49 30 98607 1141
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

加拿大: +1 450 441 3007
Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com

德国、奥地利、瑞士、及中东欧: +49 30 98607 1134
Heiner Spannuth, heiner.spannuth@de.transport.bombardier.com

法国: +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

印度: +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com

墨西哥: +52 55 5093 7714
Barbara Corral, barbara.corral@mx.transport.bombardier.com

北欧国家: +46 10 852 5062
Jonny Hedberg, jonny.hedberg@se.transport.bombardier.com

南欧及南美: +35 1 919 693 728
Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com

英国、爱尔兰、澳大利亚、新西兰、及其他国家: +44 1332 266470
Neil Harvey, neil.harvey@uk.transport.bombardier.com

美国: +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

www.theclimateisrightfortrains.com.

Back to top