新闻发布

庞巴迪 INNOVIA 全自动旅客捷运系统亮相广州


崭新的广州庞巴迪INNOVIA APM 100系统是中国首次应用于城市轨道交通的旅客捷运系统


2010年11月8日,德国柏林——在庞巴迪运输(集团)与其客户中国广州市地铁总公司的通力合作下,庞巴迪 INNOVIA APM 100全自动旅客捷运系统成功投入运营。该系统全长约4公里,实现了全自动旅客捷运系统首次在中国城市轨道交通中的应用。

该双轨地下捷运系统将广州珠江新城中央商务区和繁华的天河商贸区贯通起来,实现了一流商业和休闲设施之间的快速连接。全线共设9个站点,其中两个站点可与广州地铁三号线换乘。

庞巴迪位于美国匹兹堡的工厂为该系统设计并生产了 14 辆庞巴迪 INNOVIA APM 100型车辆(之前称作 CX-100车辆)以及庞巴迪 CITYFLO 650 自动列车控制系统。14 个导轨转辙机由庞巴迪设计,机械配件在中国制造。庞巴迪与广州市地铁总公司紧密合作。广州市地铁总公司提供了电力系统、通信和站台屏蔽门,还根据庞巴迪的技术规格设计并建造了地铁隧道和车站。

庞巴迪中国总裁兼国家首席代表张剑炜先生表示:"我们相信,新落成的珠江新城INNOVIA APM 全自动旅客捷运系统将为广州市民和游客提供卓越的运输性能和便捷的交通服务。在庞巴迪团队和广州市地铁总公司的不懈努力下,这一里程碑式的项目圆满完成,对此我深表赞赏。"

庞巴迪运输(集团)系统分部亚太区副总裁 David Allen先生表示:"庞巴迪全自动无人驾驶 INNOVIA APM 系统技术为城市轨道交通提供了成熟的解决方案,在外观、可靠性和低噪音方面独具优势。"他还表示,"庞巴迪近期宣布了在中国珠海建造全自动旅客捷运系统生产基地的宏伟计划,重申了庞巴迪积极参与中国和亚洲城市轨道交通事业发展的坚定决心。该项目尤其将为珠江三角洲地区的轨道交通发展,包括未来的澳门轻轨项目,提供强有力的支持。"

庞巴迪在提供橡胶轮胎全自动旅客捷运系统领域堪称全球领先的供应商,拥有近40年的历史。INNOVIA APM 系统凝聚了其多年为世界上众多繁华城市和繁忙机场提供全自动旅客捷运系统的可靠、成熟经验。最新的牵引系统将INNOVIA APM 车辆的运营速度提高至80公里/小时。成熟的CITYFLO 650自动列车控制系统,采用创新的基于通信的全自动列车控制技术,进一步缩短了列车行车间隔,实现了前所未有的高效运营。

关于庞巴迪运输(集团)系统分部
庞巴迪运输(集团)系统分部已为全球成功提供了50多个运输系统,年均客运量高达17 亿人次。系统分部产品组合包括无人驾驶 INNOVIA 全自动旅客捷运系统(APM)、先进快速轨道交通系统(ART)、单轨系统、以及轻轨、地铁和城际铁路系统。庞巴迪在运输系统供应和支持领域拥有长达 40 年的丰富经验,为其涵盖车辆、信号、运营、维修服务、项目管理和系统集成在内的广泛专业技术奠定了坚实的基础。这一系列成熟的专业技术和丰富的制造运营经验凝聚成为庞巴迪卓越的交钥匙解决方案。

关于庞巴迪运输在亚洲
庞巴迪运输(集团)在亚洲业已奠定了坚实的工业基础,在中国设立了三个制造基地,在印度设立了两个制造基地,并且在印度和泰国分别设立了一个工程设计中心。在包括中国、印度、台湾、马来西亚、新加坡、韩国、泰国、菲律宾等在内的许多亚洲国家和地区,庞巴迪运输已经完成或正在参与建设众多著名的轨道交通项目。

庞巴迪运输计划在中国珠海市建造INNOVIA全自动旅客捷运系统生产基地,于2010 年 10 月 15 日和珠海市人民政府签署了《战略合作框架协议》。该协议进一步强调了庞巴迪积极参与未来澳门轻轨项目、以及中国和东南亚地区城市轨道交通事业发展的决心。在珠海的生产基地将成为庞巴迪在亚洲的全自动旅客捷运系统技术中心。

关于庞巴迪运输(集团)
庞巴迪运输(集团)是全球轨道设备制造和服务的领导者,为轨道运输业提供最为广泛的富有创新性的服务及产品组合,这些产品及服务正在为交通运输可持续发展不断确立新的基准。庞巴迪 ECO4技术组合——建立于能源、效益、经济和生态四大基石之上——节约能源、保护环境并有助于提升列车总体性能。庞巴迪运输(集团)的全球总部设在德国柏林,业务遍及60多个国家,为全世界提供的车辆总数已逾10万辆。

关于庞巴迪
庞巴迪公司是一家世界领先的创新型交通运输解决方案供应商,产品范围涵盖了商用飞机、公务飞机和轨道交通运输设备、系统和服务等,总部位于加拿大。在截至2010年1月31日的财政年度中,庞巴迪的总收入达194亿美元,股票在多伦多证券交易所上市交易(股票交易代码为BBD)。庞巴迪被列为道琼斯可持续发展世界和北美指数的指数成员。请登录www.bombardier.com网站获取更多新闻和资讯。

编辑垂注
相关照片可浏览庞巴迪运输(集团)全球网站www.transportation.bombardier.com获取。

庞巴迪、 INNOVIA、CITYFLOECO4 均为庞巴迪公司或其子公司的注册商标。

如需更多信息,敬请联系:

北美地区: +1 450 441 3007
加拿大
Marc-André Lefebvre, marc-andre.lefebvre@ca.transport.bombardier.com
美国
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

德国、奥地利、瑞士、及中东欧: +49 30 98607 1134
Heiner Spannuth, heiner.spannuth@de.transport.bombardier.com

北欧国家: +46 10 852 5062
Jonny Hedberg, jonny.hedberg@se.transport.bombardier.com

俄罗斯: +7 495 775 1830
Alexander Bocharov, alexander.bocharov@ru.transport.bombardier.com

英国、爱尔兰、澳大利亚、新西兰、及其他国家: +44 1332 266470
Neil Harvey, neil.harvey@uk.transport.bombardier.com

比利时、荷兰、及卢森堡: +49 30 98607 1141
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

法国: +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

南欧、巴西、及印度: +35 1 919 693 728
Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com

www.theclimateisrightfortrains.com

 

Back to top