新闻发布

庞巴迪获马里兰州公共交通管理局54辆多层通勤轨道列车订单



MTA成为北美地区第三个选用庞巴迪创新型列车的公共交通运输系统

柏林,2011年11月4日 –庞巴迪运输(集团)今日宣布已收到马里兰州公共交通管理局(以下简称“MTA”)54辆多层通勤轨道列车的订单。合约价值总额约1.54亿美元(1.12亿欧元)。

MTA是北美地区第三个选用这些创新型列车的公共交通运输系统。庞巴迪曾向新泽西公共交通公司提供329辆多层车辆,向蒙特利尔城市公共交通局提供160辆同类型车辆。去年,新泽西公共交通公司与庞巴迪签订合约,新购100辆多层列车,并约定增购79台车辆的选择权。MTA行使新泽西公共交通公司所转让的这一选择权,签订了这份新订单。

为MTA提供的新车将在马里兰区间通勤(MARC)铁路服务局的 Brunswick、Camden和Penn线上运行。它们将取代即将退出运营的老旧车辆,壮大MARC车队规模。新车将按计划于2013年5月到12月间交付。

庞巴迪运输(集团)北美地区总裁Raymond Bachant表示,“庞巴迪将与MTA携手,为马里兰的通勤旅客提供创新、可靠、安全及舒适的多层列车。这些列车为乘客和操控人员提供了更大的便利,同时更加环保,将进一步改进该地区的公共交通。”

这些多层列车的坐席分上下两层,每辆车的尾部还有宽敞的中间层,这让列车成为真正意义上的“多层”,使得列车容量更大,更加舒适和便利。为了应对某些铁路网络基础设施的限制,比如隧道,车辆经过了特殊设计。与典型的单层车辆相比,每节车厢的坐席数量增多了15-30%。

车辆的舒适性包括:2x2的座位排列,不再有许多单层车辆配置的中间座椅;经过特殊设计的座椅,能更好地支撑腰部;与传统车厢相比更大的腿部空间、膝盖空间和座椅宽度。位于中间层的侧开门尺寸较大,可通过上下层站台进出。

这些列车还具备先进的技术特性:在列车或站台上都配备了自动公共广播系统、LED 目的地显示屏、外部公共广播扬声器,及时为乘客提供信息;先进的加热、通风及空调系统;微处理器控制的车门系统;监控系统,能够即时发现和显示所有主要列车系统的问题和状态。此外,多层列车可以通过改造,用于通勤、地区或城际交通。

MTA是马里兰州交通部的一个分支部门,同时也是美国最大的多式联运公共交通系统之一。近日,庞巴迪为MTA整修了34节单层通勤车厢。在此之前,庞巴迪曾是为MTA提供六辆电动机车的供应商之一。

关于庞巴迪运输(集团)
庞巴迪运输(集团)是全球轨道设备制造和服务的领导者,为轨道运输业提供最为广泛的富有创新性的服务及产品组合,这些产品及服务正在为交通运输可持续发展不断确立新的基准。庞巴迪 ECO4技术组合——建立于能源、效益、经济和生态四大基石之上——节约能源、保护环境并有助于提升列车总体性能。庞巴迪运输(集团)的全球总部设在德国柏林,业务遍及60多个国家,为全世界提供的车辆总数已逾10万辆。

关于庞巴迪
庞巴迪公司是一家世界领先的创新型交通运输解决方案供应商,产品范围涵盖了商用飞机、公务飞机和轨道交通运输设备、系统和服务等,总部位于加拿大。在截至2011年1月31日的财政年度中,庞巴迪的总收入达177亿美元,股票在多伦多证券交易所上市交易(股票交易代码为BBD)。庞巴迪被列为道琼斯可持续发展世界和北美指数的指数成员。请登录www.bombardier.com网站获取更多新闻和资讯。

编辑垂注
请浏览庞巴迪运输(集团)全球网站 www.bombardier.com/en/media-centre/newsList.html?filter-bu=transport&f-year=all&f-month=all&f-type=all&show-by-page=50&page=1. 获取相关新闻稿、资讯和照片。

BombardierECO4均为庞巴迪公司或其子公司的商标或注册商标。

如需其他信息,敬请联系

比利时、荷兰、及卢森堡: +49 30 98607 1141
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

加拿大: +1 450 441 3007
Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com

德国、奥地利、瑞士、及中东欧: +49 30 98607 1134
Heiner Spannuth, heiner.spannuth@de.transport.bombardier.com

法国: +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

印度: +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com

墨西哥: +52 55 5093 7714
Barbara Corral, barbara.corral@mx.transport.bombardier.com

北欧国家: +46 10 852 5062
Jonny Hedberg, jonny.hedberg@se.transport.bombardier.com

南欧及南美: +35 1 919 693 728
Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com

英国、爱尔兰、澳大利亚、新西兰、及其他国家: +44 1332 266470
Neil Harvey, neil.harvey@uk.transport.bombardier.com

美国: +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

www.theclimateisrightfortrains.com.

Back to top