新闻发布

庞巴迪为布鲁塞尔追加供应65辆FLEXITY Outlook有轨电车


STIB目前拥有世界上最大的单种有轨电车车队


2010年10月28日,德国柏林——布鲁塞尔运输公司(STIB)决定确认购买65辆双向庞巴迪FLEXITY Outlook有轨电车。2008年签订的两个合同价值约为1.7亿欧元(2.35亿美元)。全部的低地板有轨电车计划于2013年1月至2015年4月底期间交付。

其中,46辆有轨电车为32米长,19辆为43.4米长,都配备有可靠的庞巴迪MITRAC牵引和控制系统。该项目车辆会在庞巴迪比利时布鲁日工厂进行制造,转向架将在德国锡根工厂生产。

庞巴迪在2003年10月第一次接到了STIB的46辆FLEXITY Outlook有轨电车的订单。2005年9月,STIB增加了22辆车的意向订单,2008年1月它进一步下达了87辆车的后续订单,现在确认了65辆车,这让庞巴迪在布鲁塞尔的有轨电车总数达到了220辆。这也就是说,STIB现在拥有全世界最大的单种有轨电车车队。

STIB首席执行官Alain Flausch说,"我们希望通过今天这65辆FLEXITY Outlook有轨电车的订单,以达到我们的战略目标,即在竞争条件下,购买并运行获得客户好评的单车种高质量轻轨车队。"监察部长Brigitte Grouwels也全力支持车辆的购买计划,因为它能加强STIB网络的承载能力。

"该订单反映出STIB对我们之前供应的FLEXITY有轨电车的质量和性能非常满意。我们非常荣幸能再为布鲁塞尔供应65辆电车,并为STIB供应世界最大的单种有轨电车车队。"庞巴迪运输轻轨交通总裁Germar Wacker说。

2007年, Design Flanders授予FLEXITY Outlook有轨电车2007年度Henry van de Velde Labe设计大奖。2009年1月21日至3月21日的冬季奥运会和残奥会期间,两辆该型号有轨电车在温哥华成功运载超过55万人。

庞巴迪已向世界各地供应了总数超过1,500辆FLEXITY车辆。目前收到了来自欧洲、澳洲和北美超过3,000辆有轨电车和轻轨车辆的订单。

关于庞巴迪运输(集团)
庞巴迪运输(集团)是全球轨道设备制造和服务的领导者,为轨道运输业提供最为广泛的富有创新性的服务及产品组合,这些产品及服务正在为运输设备可持续性发展不断确立新的基准。庞巴迪 ECO4技术组合——建立于能源、效益、经济和生态四大基石之上——节约能源、保护环境并有助于提升列车总体性能。庞巴迪运输(集团)的全球总部设在德国柏林,业务遍及60多个国家,为全世界提供的车辆总数已逾10万辆。

关于庞巴迪
庞巴迪公司是一家世界领先的创新型交通运输解决方案供应商,产品范围涵盖了商用飞机、公务飞机和轨道交通运输设备、系统和服务等,总部位于加拿大。在截至2010年1月31日的财政年度中,庞巴迪的总收入达194亿美元,股票在多伦多证券交易所上市交易(股票交易代码为BBD)。庞巴迪被列为道琼斯可持续发展世界和北美指数的指数成员。请登录www.bombardier.com网站获取更多新闻和资讯。

庞巴迪, FLEXITY, MITRACECO4均为庞巴迪公司或其子公司的商标。

如需更多信息,敬请联系:

北美地区: +1 450 441 3007
加拿大
Marc-André Lefebvre, marc-andre.lefebvre@ca.transport.bombardier.com
美国
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

德国、奥地利、瑞士、及中东欧: +49 30 98607 1134
Heiner Spannuth, heiner.spannuth@de.transport.bombardier.com

北欧国家: +46 10 852 5062
Jonny Hedberg, jonny.hedberg@se.transport.bombardier.com

俄罗斯: +7 495 775 1830
Alexander Bocharov, alexander.bocharov@ru.transport.bombardier.com

英国、爱尔兰、澳大利亚、新西兰、及其他国家: +44 1332 266470
Neil Harvey, neil.harvey@uk.transport.bombardier.com

比利时、荷兰、及卢森堡: +49 30 98607 1141
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

法国: +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

南欧、巴西、及印度: +35 1 919 693 728
Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com

www.theclimateisrightfortrains.com

 

Back to top