新闻发布

庞巴迪庆祝美国萨克拉曼多国际机场INNOVIA APM 100系统投入使用



庞巴迪在萨克拉曼多INNOVIA APM 系统竣工。这是庞巴迪的第24个此类系统,巩固了其在自动旅客捷运细分市场的领导地位

柏林,2011年10月6日 –庞巴迪运输(集团)今日庆祝美国萨克拉曼多国际机场全新的 BOMBARDIER INNOVIA APM 100自动旅客捷运(APM)系统开始为旅客提供服务。

全新的双通道INNOVIA APM 100系统是为中央航站楼B座( Central Terminal B)综合大楼配备的主要乘客交通工具,连接新建成的中央航站楼B座与新建成的登机B厅(Concourse B)。 萨克拉曼多国际机场的航站楼现代化项目被称为"The Big Build",始建于2008年,新综合大楼的规模是原先航站楼B座的三倍。 新建成的中央航站楼B座连同自动旅客捷运系统于今日向乘客正式开放。

萨克拉曼多国际机场的无人驾驶运输系统由庞巴迪负责设计和提供,包括两辆INNOVIA APM 100、BOMBARDIER CITYFLO 650自动列车控制系统、电力分配系统、通讯设备、车站门和为期五年的运行与维护服务,还可选择为期五年的运行与维护延长服务。 INNOVIA系列无人驾驶车辆由庞巴迪位于美国宾夕法尼亚州匹兹堡市的工厂制造。

两辆INNOVIA APM 100车作为单车运行,提供往返运送服务。 去往大厅楼的路线有三个足球场的长度,仅花费约52秒,而两次车之间的等候时间约87秒。 INNOVIA APM 100电动车运行的平均线速度为22英里/时。

庞巴迪运输(集团)系统部美洲区副总裁David Barry表示:"我们的客户萨克拉曼多国际机场新建成了堪称一流的中央航站楼B座综合大楼,我们对比表示祝贺;对Big Build项目实施过程中机场团队所发扬的合作精神,我们表示赞赏。"

他补充道:"庞巴迪能够成为这一大项目的运输系统供应商,我们感到非常骄傲。 INNOVIA APM 技术质量领先,这已在世界上很多大型机场中得到了验证。 我们的运行和维护团队技术精湛,凭借他们的服务支持,我们相信全新的INNOVIA APM 100系统将为萨克拉曼多国际机场提供多年可靠的服务,同时保证乘客在航站楼之间享受到高效、安全、舒适的乘坐体验。

庞巴迪正为美国菲尼克斯天港国际机场安装全新的INNOVIA APM 200系统,到2012年将会有18辆车投入运营。 沙特阿拉伯的阿卜杜勒-阿齐兹国王国际机场最近发出订单,订购庞巴迪最新一代的自动旅客捷运技术 INNOVIA APM 300系统,该项目将于2014年完成。

采用庞巴迪高可靠性INNOVIA APM系统的机场有20多家,包括中国北京、德国法兰克福、意大利罗马、马来西亚吉隆坡、新加坡、西班牙马德里、英国伦敦、美国亚特兰大、达拉斯/沃斯堡、丹佛、休斯顿、拉斯维加斯、迈阿密、纽瓦克、奥兰多、 匹兹堡、西雅图-塔科马、坦帕和旧金山。

关于系统部
庞巴迪运输(集团)的系统部已经为世界上18个国家和地区提供了60多套运输系统。 系统部可提供的解决方案包括INNOVIA家族中的全自动旅客捷运系统、先进的快速轨道交通系统和单轨列车系统,以及轻轨、地铁和城际系统。 系统部在提供全面的运行和维护服务方面有40多年的经验。

关于庞巴迪运输(集团)
庞巴迪运输(集团)是全球轨道设备制造和服务的领导者,为轨道运输业提供最为广泛的富有创新性的服务及产品组合,这些产品及服务正在为交通运输可持续发展不断确立新的基准。庞巴迪 ECO4技术组合——建立于能源、效益、经济和生态四大基石之上——节约能源、保护环境并有助于提升列车总体性能。庞巴迪运输(集团)的全球总部设在德国柏林,业务遍及60多个国家,为全世界提供的车辆总数已逾10万辆。

关于庞巴迪
庞巴迪公司是一家世界领先的创新型交通运输解决方案供应商,产品范围涵盖了商用飞机、公务飞机和轨道交通运输设备、系统和服务等,总部位于加拿大。在截至2011年1月31日的财政年度中,庞巴迪的总收入达177亿美元,股票在多伦多证券交易所上市交易(股票交易代码为BBD)。庞巴迪被列为道琼斯可持续发展世界和北美指数的指数成员。请登录www.bombardier.com网站获取更多新闻和资讯。

编辑垂注
请浏览庞巴迪运输(集团)全球网站www.bombardier.com/en/transportation/media-centre 获取相关新闻稿、资讯和照片。

BOMBARDIER, INNOVIA, CITYFLOECO4均为庞巴迪公司或其子公司的商标或注册商标。

如需其他信息,敬请联系

比利时、荷兰、及卢森堡: +49 30 98607 1141
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

加拿大: +1 450 441 3007
Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com

德国、奥地利、瑞士、及中东欧: +49 30 98607 1134
Heiner Spannuth, heiner.spannuth@de.transport.bombardier.com

法国: +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

印度: +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com

墨西哥: +52 55 5093 7714
Barbara Corral, barbara.corral@mx.transport.bombardier.com

北欧国家: +46 10 852 5062
Jonny Hedberg, jonny.hedberg@se.transport.bombardier.com

南欧、巴西、及印度: +35 1 919 693 728
Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com

英国、爱尔兰、澳大利亚、新西兰、及其他国家: +44 1332 266470
Neil Harvey, neil.harvey@uk.transport.bombardier.com

美国: +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

www.theclimateisrightfortrains.com

Back to top