新闻发布

庞巴迪赢得意大利50列V300ZEFIRO超高速列车合同


ZEFIRO系列获得了210列列车的确认订单,成为了全球高速轨道市场的最大平台之一


2010年9月30日,德国柏林——庞巴迪运输(集团)今日宣布与意大利铁路(Trenitalia)签订了50列超高速V300ZEFIRO列车组的合同,其为庞巴迪ZEFIRO高速列车系列中的一种车型。V300ZEFIRO(意大利称为ETR 1000)是与意大利芬梅卡尼卡集团子公司之一的AnsaldoBreda合作开发的。合同总价值为15.4亿欧元(合21亿美元)。庞巴迪占6.52亿欧元(8.89亿美元)。

V300ZEFIRO可容纳600名乘客,商业运营速度可达360公里/小时。它非同一般的加速功能确保列车在迂回的路径上能保持优异的运行时间。它可与其他铁路系统兼容,提供跨国服务,可在不换车的情况下直接将意大利铁路公司的乘客带入其它欧洲国家。

对于庞巴迪在全球高速轨道市场中的成功,庞巴迪运输(集团)总裁兼首席运营官André Navarri评论说:"我们非常荣幸能获得意大利铁路的信任。这也再次印证了我们在轨道交通运输行业新一代高速列车领域中的领导地位。今天,庞巴迪已经在这个重要的市场领域中占据首席位置,而我们将致力于继续使用ZEFIRO技术为全球顾客提供服务。"

包括今天所公布的订单,庞巴迪已总共获得了的210列ZEFIRO家族系列列车的订单。该平台的首个订单来自于2007年10月中国所订购ZEFIRO 250公里/小时列车。庞巴迪总共获得了中国铁道部订购的80列ZEFIRO 380和额外的80列ZEFIRO 250公里/小时列车合同。第一代ZEFIRO 250列车现已在中国投入商业运营。

庞巴迪运输(集团)客运车辆分部总裁Stephane Rambaud Measson评论说:"我们在行业中的成功证明了乘客对我们创新产品的欣赏。我们的产品带来的效益超越了速度。ZEFIRO为行业设立了新标准,不仅仅具备高速度,更提供了兼顾成本效益、高运载能力、美学设计、可靠性、安全性、耐久性和环保性的运输解决方案。"

在庞巴迪的技术领导下,意大利V300ZEFIRO 项目的生产、调试和试运行将在AnsaldoBreda 工厂和庞巴迪Vado Ligure工厂进行。其它庞巴迪工厂如位于德国亨尼希斯多夫的庞巴迪高速列车工厂中心亦将参与新列车的开发。

庞巴迪运输(集团)意大利国家首席代表Roberto Tazzioli进一步强调了庞巴迪致力于在意大利市场的发展。他说:"我们非常高兴能获得这个合同,这代表了我们通过合作方式,在意大利轨道车辆市场获得了认可。我们会证明我们将不断加强在意大利的生产制造和合作伙伴关系的深入发展。"

庞巴迪运输在意大利
庞巴迪运输是意大利铁道车辆最重要的制造商之一,其参与了意大利一些重要的铁路项目:意大利铁路的各型号电力机车项目,包括E464,意大利铁路车队最大的单线线路(628辆)。同时,庞巴迪还供应了高速列车ETR500(作为特雷维联营体成员之一)、罗马达文西机场旅客捷运系统、米兰和巴勒莫有轨电车车辆、新罗马地铁的牵引系统和意大利铁路网络(SCMT)各部门安装的交通管理系统。

集团在意大利拥有超过700名员工。其中500名位于1905年设立的Vado Ligure工厂,迄今为止生产了近2000辆机车。200名员工工作在罗马工程中心,致力于开发铁路控制解决方案、信号系统设备和轨道交通管理系统。

关于庞巴迪运输(集团)
庞巴迪运输(集团)是全球轨道设备制造和服务的领导者,为轨道运输业提供最为广泛的富有创新性的服务及产品组合,这些产品及服务正在为运输设备可持续性发展不断确立新的基准。庞巴迪 ECO4技术组合——建立于能源、效益、经济和生态四大基石之上——节约能源、保护环境并有助于提升列车总体性能。庞巴迪运输(集团)的全球总部设在德国柏林,业务遍及60多个国家,为全世界提供的车辆总数已逾10万辆。

关于庞巴迪
庞巴迪公司是一家世界领先的创新型交通运输解决方案供应商,产品范围涵盖了商用飞机、公务飞机和轨道交通运输设备、系统和服务等,总部位于加拿大。在截至2010年1月31日的财政年度中,庞巴迪的总收入达194亿美元,股票在多伦多证券交易所上市交易(股票交易代码为BBD)。庞巴迪被列为道琼斯可持续发展世界和北美指数的指数成员。请登录www.bombardier.com网站获取更多新闻和资讯。

庞巴迪, ZEFIROECO4均为庞巴迪公司或其子公司的商标。

如需更多信息,敬请联系:

北美地区: +1 450 441 3007
加拿大
Marc-André Lefebvre, marc-andre.lefebvre@ca.transport.bombardier.com
美国
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

德国、奥地利、瑞士、及中东欧: +49 30 98607 1134
Heiner Spannuth, heiner.spannuth@de.transport.bombardier.com

北欧国家: +46 10 852 5062
Jonny Hedberg, jonny.hedberg@se.transport.bombardier.com

俄罗斯: +7 495 775 1830
Alexander Bocharov, alexander.bocharov@ru.transport.bombardier.com

英国、爱尔兰、澳大利亚、新西兰、及其他国家: +44 1332 266470
Neil Harvey, neil.harvey@uk.transport.bombardier.com

比利时、荷兰、及卢森堡: +49 30 98607 1141
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

法国: +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

南欧、巴西、及印度: +35 1 919 693 728
Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com

www.theclimateisrightfortrains.com

 

Back to top