新闻发布

庞巴迪获得全球最大有轨电车运营商之一的澳大利亚墨尔本50辆有轨电车合同


新一代FLEXITY Swift 低地板有轨电车将于2012年投入使用


2010年9月29日,德国柏林——庞巴迪运输(集团)今日公布收到澳大利亚维多利亚交通部50辆有轨电车的确认订单。合同价值3.03亿澳元(合2.16亿欧元,2.93亿美元),包括供应50辆庞巴迪FLEXITY Swift 低地板有轨电车、模型、维护设备和2017年前的车辆维护。庞巴迪运输(集团)同时还获得了100辆FLEXITY Swift有轨电车的意向订单。

该有轨电车在当地被命名为FLEXITY Melbourne,长33米,可运载210名乘客。该有轨电车将由庞巴迪Dandenong工厂负责生产。庞巴迪德国Mannheim和Siegen分别供应BOMBARDIER MITRAC牵引系统和转向架。第一辆车辆将于2012年交付。

墨尔本有轨电车网络由亚拉有轨电车运营,是全球最大运营商之一,FLEXITY Swift有轨电车将提供更大的承载量等级来满足日益增长的运送需求。

庞巴迪运输澳大利亚总经理Dan Osborne说:"墨尔本三分之二的有轨电车都由庞巴迪提供,一直以来为乘客提供着优质服务。FLEXITY Melbourne电车车队将在12年后的今天重塑澳大利亚有轨电车生产业的辉煌,为本地供应链提供了参与机会。"

维多利亚公共交通部长Martin Pakula指出,通过这项订单,在高峰时段能多为10,500乘客提供服务,他表示:"我们非常高兴能在墨尔本新车队项目中与庞巴迪进行合作。 这份订单会促进我们有轨电车车队的发展,也为我们本地制造行业提供了巨大的支持。"

庞巴迪现在正为维多利亚政府提供51列两节和三节车厢的VLocity区域性列车;这份订单进一步认可了庞巴迪精湛的项目执行能力。

目前庞巴迪现已有超过1500辆FLEXITY 车辆提供服务。庞巴迪目前收到了来自欧洲、澳洲和北美超过2,800辆有轨电车和轻轨车辆的订单。

关于庞巴迪运输(集团)
庞巴迪运输(集团)是全球轨道设备制造和服务的领导者,为轨道运输业提供最为广泛的富有创新性的服务及产品组合,这些产品及服务正在为运输设备可持续性发展不断确立新的基准。庞巴迪 ECO4技术组合——建立于能源、效益、经济和生态四大基石之上——节约能源、保护环境并有助于提升列车总体性能。庞巴迪运输(集团)的全球总部设在德国柏林,业务遍及60多个国家,为全世界提供的车辆总数已逾10万辆。

关于庞巴迪
庞巴迪公司是一家世界领先的创新型交通运输解决方案供应商,产品范围涵盖了商用飞机、公务飞机和轨道交通运输设备、系统和服务等,总部位于加拿大。在截至2010年1月31日的财政年度中,庞巴迪的总收入达194亿美元,股票在多伦多证券交易所上市交易(股票交易代码为BBD)。庞巴迪被列为道琼斯可持续发展世界和北美指数的指数成员。请登录www.bombardier.com网站获取更多新闻和资讯。

庞巴迪, FLEXITY, MITRACECO4均为庞巴迪公司或其子公司的商标。

如需更多信息,敬请联系:

北美地区: +1 450 441 3007
加拿大
Marc-André Lefebvre, marc-andre.lefebvre@ca.transport.bombardier.com
美国
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

德国、奥地利、瑞士、及中东欧: +49 30 98607 1134
Heiner Spannuth, heiner.spannuth@de.transport.bombardier.com

北欧国家: +46 10 852 5062
Jonny Hedberg, jonny.hedberg@se.transport.bombardier.com

俄罗斯: +7 495 775 1830
Alexander Bocharov, alexander.bocharov@ru.transport.bombardier.com

英国、爱尔兰、澳大利亚、新西兰、及其他国家: +44 1332 266470
Neil Harvey, neil.harvey@uk.transport.bombardier.com

比利时、荷兰、及卢森堡: +49 30 98607 1141
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

法国: +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

南欧、巴西、及印度: +35 1 919 693 728
Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com

 

Back to top