新闻发布

庞巴迪四方在中国获得80列高速列车合同


时速高达380公里的先进的庞巴迪ZEFIRO技术


柏林,2009年9月28日
– 庞巴迪运输(集团)今天宣布,该公司在中国的合资企业 —— 青岛四方-庞巴迪铁路运输设备有限公司(BST),从中国铁道部赢得了一份80列高速列车(共1120节车)的订单,这些列车将服务于中国飞速发展的高速铁路网。该订单包括20列8节编组以及60列16节编组列车,总价值约为274亿人民币(40亿美元,或27亿欧元),其中庞巴迪的份额约为135亿人民币(20亿美元,或13亿欧元) 。预计第一列车将于2012年交付,并于2014年完成全部车辆交付。

这批新型动车组将成为蓬勃发展的中国高速铁路运营能力的有机组成。在建的6000多公里全新高速铁路线,将使中国铁路跻身于世界最先进的高速铁路运输系统。基于庞巴迪新一代ZEFIRO高速列车技术研发而成的该批列车,采用了高效节能的庞巴迪 MITRAC 牵引控制系统,最高运营速度可达380公里/小时。

ZEFIRO 380动车组将庞巴迪先进的ECO4节能技术完美融合,带来无与伦比的能源及运营效率。庞巴迪一直以来致力于积极推广轨道运输作为当今最可持续发展的运输方式,于2008年推出的ECO4技术既为庞巴迪这一长期努力的组成部分。庞巴迪在业界率先为列车整体性能开创了全新模式,可节约总体能源高达50%。

该批ZEFIRO 380列车将由位于中国青岛的青岛四方-庞巴迪铁路运输设备有限公司生产。工程设计将在青岛以及庞巴迪欧洲的研发中心完成,项目管理及零部件供应将在欧洲及中国的制造基地完成。

青岛四方-庞巴迪铁路运输设备有限公司成立于1998年,是由庞巴迪公司和中国南车集团四方车辆有限公司共同投资建立的合资企业。企业主营业务为向中国提供铁路客运车辆。从成立至今,它已经向中国用户交付了超过1000辆铁路车辆,包括高速列车、通勤车以及其他铁路客车。

庞巴迪公司总裁兼首席执行官皮埃尔.布多昂(Pierre Beaudoin)先生表示,他为ZEFIRO 380技术能在中国高速铁路系统的飞速发展中发挥重要作用而感到自豪。“我们非常荣幸能够联合 中国的自主创新力量及资源,打造世界顶级的高速列车。这一合作展现了依靠中国本土力量为中国本土交付最先进列车技术的战略重要性。”

庞巴迪运输(集团)客运车辆分部总裁斯蒂芬.马松(Stéphane Rambaud-Measson)先生解释说,ZEFIRO 380的设计初衷即为努力使高速列车成为更有效的旅客运输方式。“那些能够推动技术水平实现新高度的工程是最令人兴奋的,ZEFIRO技术即代表了超高速轨道领域的一大进步。它的高速水平是毋庸置疑的,但是高效的铁路运输不光是速度。ZEFIRO在运营效率、能源消耗、可靠性以及旅客运能方面都优于轨道上运行的任何车辆。ZEFIRO技术代表了以上所有的出色特性,并且还将带来更多惊喜。”他总结道。

庞巴迪中国区总裁兼国家首席代表张剑炜先生说:“中国对高速铁路在可持续交通运输系统中的核心作用有着明确清晰的愿景,中国政府也在为实现这一愿景而持续地进行战略性投资。中国正在运用世界上最先进的技术建设世界上最先进的铁路系统。我们很高兴在已经向中国交付的一系列成功铁路解决方案基础上,再次赢得这一令人瞩目的创新项目。”

背景资料

庞巴迪在高速轨道技术方面拥有最为广泛的项目经验,参与交付了超过850列高速、超高速动车组及车辆。在中国,青岛四方-庞巴迪正在为铁道部生产世界上最快速的卧铺列车:20列16节编组动车组,最高时速为250公里/小时。它同时还在生产另外20列相同时速常规座席的动车组,而首列该款列车于铁道部发出开工通知仅18个月后已交付使用。

这一订单是庞巴迪在中国市场一系列令人瞩目的技术成就基础上的又一个里程碑。2008年,庞巴迪为北京首都国际机场交付了中国大陆地区首个全自动旅客接运系统,同时正在为广州提供世界上首个应用于城市公共交通的旅客捷运系统。2007年,庞巴迪获得了当时中国铁路历史上购买客运车辆最大的一笔订单,为铁道部提供包括世界上最快卧铺列车的40列高速动车组。同年,庞巴迪签署了为武广高速客运专线提供信号系统的合同,这是以ERTMS技术为核心的庞巴迪信号产品首次进入中国。同样在2007年,庞巴迪与中国大连机车车辆厂签署合同为铁道部提供500辆高性能货运电力机车。同时,庞巴迪通过其制造地铁车辆的合资企业长春长客庞巴迪,成为第一个成功为中国市场交付1000辆地铁车辆的公司。2006年,庞巴迪交付了首列为世界上最高海拔铁路专门设计的旅客列车。

包括合资企业及五家独资公司在内,庞巴迪运输在中国的雇员人数超过3,000人,并且在北京、上海、广州和香港设有办公室。

关于庞巴迪运输(集团)

庞巴迪运输(集团)是全球轨道技术的领导者,为轨道运输业提供最为广泛的富有创新性的服务及产品组合,这些产品及服务正在为运输设备可持续性发展不断确立新的基准。庞巴迪 ECO4技术组合——建立于能源、效益、经济和生态的四大基石之上——节约能源、保护环境并有助于提升列车总体性能。庞巴迪运输(集团)的全球总部设在德国柏林,业务遍及60多个国家,它为全世界提供的车辆总数已逾10万辆。

关于庞巴迪

庞巴迪公司是一家世界领先的创新型交通运输解决方案供应商,产品范围涵盖了商用飞机、公务机和轨道交通运输设备、系统和服务等,总部位于加拿大。在截至2009年1月31日的财政年度中,庞巴迪的总收入达197亿美元,股票在多伦多证券交易所上市交易(股票交易代码为BBD)。庞巴迪被列为道琼斯可持续发展世界和北美指数的指数成员。新闻和信息可在www.bombardier.com网站上获取。

编辑垂注

相关照片可浏览庞巴迪运输(集团)全球网站www.transportation.bombardier.com获取。更多产品咨询可登陆www.zefiro.bombardier.com.

Bombardier, MITRAC, ECO4,及ZEFIRO 均为庞巴迪公司或其附属子公司的商标或注册商标。

如需其他信息,敬请联系

中国: + 86 10 8517 2268
张剑炜先生, jianwei.zhang@cn.transport.bombardier.com

加拿大和美国: +1 450 441 3007
Talal Zouaoui, talal.zouaoui@ca.transport.bombardier.com

墨西哥: +52 55 5093 7766
Alejandro Gutierrez-Marcos, alejandro.gutierrez-marcos@mx.transport.bombardier.com

德国, 奥地利, 瑞士, 中东欧: +49 30 98607 1134
Heiner Spannuth, heiner.spannuth@de.transport.bombardier.com

北欧国家: +46 10 852 5062
Jonny Hedberg, jonny.hedberg@se.transport.bombardier.com

俄罗斯: +7 495 775 1830
Alexander Bocharov, alexander.bocharov@ru.transport.bombardier.com

英国, 爱尔兰, 澳大利亚, 新西兰, 及其他国家: +44 1332 266470
Neil Harvey, neil.harvey@uk.transport.bombardier.com

比利时、荷兰及卢森堡: +32 2289 7312
Guy Hendrix, guy.hendrix@be.transport.bombardier.com

法国: +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

西班牙, 葡萄牙, 意大利, 希腊, 土耳其, 印度: +35 1 919 693 728
Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com

www.theclimateisrightfortrains.com

Back to top