新闻发布

庞巴迪获得巴西圣保罗INNOVIA单轨系统设计和供应合同


圣保罗地铁在Expresso Tiradentes轨道交通线上选择新一代INNOVIA Monorail 300系统,每日运送50万乘客


2010年9月27日,德国柏林——庞巴迪运输(集团)联合两个合作伙伴,今日宣布获得订单,为圣保罗Companhia do Metropolitano de São Paulo(CMSP / 圣保罗地铁)提供24公里庞巴迪INNOVIA Monorail 300单轨系统设计、供应和安装服务。合同总价值为24.6亿巴西雷亚尔(合10.7亿欧元,14.4亿美元)[1]。庞巴迪在设计-构建合同中的份额为14亿巴西雷亚尔(6.06亿欧元,8.16亿美元)[1]

新线路名为Expresso Tiradentes,是圣保罗地铁2号线的延长线,于Vila Prudente和Cidade Tiradentes间往返,平均每小时单方向运送乘客达4万人。目前该行程需要两个小时,而新的INNOVIA单轨系统将把行程时间节省至50分钟,为每天50万乘客提供便利。

Express Monotrilho Leste Consortium(东方快车单轨联盟)由巴西建筑公司Queiroz Galvão领头,同时包括建筑公司OAS和机电设备供应商庞巴迪。庞巴迪将设计并供应24公里17个站的INNOVIA Monorail 300系统的机电元件,包括54列七节编组列车(共378节车厢),同时采用庞巴迪CITYFLO 650自动列车控制技术进行无人驾驶。庞巴迪还将负责项目管理、系统工程和集成、新车和信号系统的调试和试运行。

单轨车辆的工程、设计和调试将在庞巴迪加拿大金斯顿工厂进行。初期车辆将在庞巴迪美国匹兹堡生产,后期车辆会在庞巴迪巴西Hortolândia工厂制造。该系统第一期预计在2014年之前交付使用。 对于此订单的宣布,庞巴迪运输(集团)总裁兼首席运营官André Navarri指出,"我们非常荣幸能被圣保罗地铁选作Expresso Tiradentes的单轨系统供应商。在这个伟大的城市引入我们的INNOVIA Monorail 300系统可以提高市民的流动性,减少拥堵,对当地经济和环境都有积极的影响。我们对本地生产的投资是项目交付计划的重要因素,也是庞巴迪在巴西蓬勃发展的铁路市场上长期合作的重要组成部分。"

庞巴迪运输(集团)系统分部总裁Eran Gartner补充说:"我们在圣保罗引入的新INNOVIA Monorail 300系统建设工期短且运量大,是整个行业重大创新。新系统以其先进的技术,减少成千上万的市民的乘车时间,极大的提高他们的生活质量,并以其空气动力学设计,成为圣保罗的标志性形象。"

庞巴迪为圣保罗带来最丰富的交通系统经验。之前,庞巴迪已经分别为美国的坦帕、纽瓦克、杰克逊维尔和拉斯维加斯供应了全自动单轨系统。庞巴迪现正为沙特阿拉伯王国利雅得著名的King Abdullah新金融区建造INNOVIA Monorail 300系统。

庞巴迪在巴西
庞巴迪在巴西是轨道设备和服务供应商。它办事处设在圣保罗,并在四个其它区域设有服务和信号系统作业场所,总共拥有超过150名员工:

  • Hortolândia(距离圣保罗100公里)——重型项目服务和大修基地
  • 圣保罗——两个维护中心,以支持运营商CPTM
  • 萨尔瓦多(巴伊亚州)——萨尔瓦多地铁信号工程服务中心

目前庞巴迪正在为圣保罗地铁交付156辆现代化的地铁车辆。并且为秘鲁利马地铁提供创新交通管理系统,主要由巴西境内的庞巴迪团队负责。Expresso Tiradentes单轨项目将通过位于Hortolândia的车辆制造设施以及位于圣保罗的单轨铁路系统元件供应、安装和集成,进一步增强庞巴迪在巴西轨道运输行业的发展。另外,项目的战略采购会主要集中在巴西供应商中展开。

关于庞巴迪运输(集团)系统分部
庞巴迪运输(集团)系统分部已为全球成功提供了50多个运输系统,年均客运量高达17亿人次。系统分部产品包括无人驾驶INNOVIA全自动旅客捷运系统(APM)、先进快速轨道交通系统(ART)、单轨系统,以及轻轨、地铁和城际铁路系统。庞巴迪在运输系统供应和支持领域拥有长达 40 年的丰富经验,为其涵盖车辆、信号、运营、维修服务、项目管理和系统集成在内的广泛专业技术奠定了坚实的基础。这一系列成熟的专业技术和丰富的制造运营经验凝聚成为庞巴迪卓越的整体解决方案。

关于庞巴迪运输(集团)
庞巴迪运输(集团)是全球轨道设备制造和服务的领导者,为轨道运输业提供最为广泛的富有创新性的服务及产品组合,这些产品及服务正在为运输设备可持续性发展不断确立新的基准。庞巴迪 ECO4技术组合——建立于能源、效益、经济和生态四大基石之上——节约能源、保护环境并有助于提升列车总体性能。庞巴迪运输(集团)的全球总部设在德国柏林,业务遍及60多个国家,为全世界提供的车辆总数已逾10万辆。

关于庞巴迪
庞巴迪公司是一家世界领先的创新型交通运输解决方案供应商,产品范围涵盖了商用飞机、公务飞机和轨道交通运输设备、系统和服务等,总部位于加拿大。在截至2010年1月31日的财政年度中,庞巴迪的总收入达194亿美元,股票在多伦多证券交易所上市交易(股票交易代码为BBD)。庞巴迪被列为道琼斯可持续发展世界和北美指数的指数成员。请登录www.bombardier.com网站获取更多新闻和资讯。

庞巴迪, INNOVIA, CITYFLOECO4均为庞巴迪公司或其子公司的商标。

如需更多信息,敬请联系:

北美地区: +1 450 441 3007
加拿大
Marc-André Lefebvre, marc-andre.lefebvre@ca.transport.bombardier.com
美国
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

德国、奥地利、瑞士、及中东欧: +49 30 98607 1134
Heiner Spannuth, heiner.spannuth@de.transport.bombardier.com

北欧国家: +46 10 852 5062
Jonny Hedberg, jonny.hedberg@se.transport.bombardier.com

俄罗斯: +7 495 775 1830
Alexander Bocharov, alexander.bocharov@ru.transport.bombardier.com

英国、爱尔兰、澳大利亚、新西兰、及其他国家: +44 1332 266470
Neil Harvey, neil.harvey@uk.transport.bombardier.com

比利时、荷兰、及卢森堡: +49 30 98607 1141
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

法国: +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

南欧、巴西、及印度: +35 1 919 693 728
Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com

www.theclimateisrightfortrains.com

[1] 此金额包含增值税,庞巴迪的份额不包含增值税部分为12.8亿巴西雷亚尔(5.54亿欧元,7.47亿美金)

合同总值包含中方所附增值税;庞巴迪的份额不包含增值税部分。

 

Back to top