新闻发布

庞巴迪将为巴西提供第三套公共运输全套信号系统



继马德里和伦敦之后,在全球成功运行的BOMBARDIER CITYFLO 650解决方案将用于圣保罗地铁项目

柏林,2011年9月21日 –庞巴迪运输(集团)获得一份新订单,为巴西圣保罗地铁5号线提供技术一流的BOMBARDIER CITYFLO 650解决方案。 新系统将会使列车在保证安全的前提下将相邻两个车次的时差缩短至75秒,从而将路线通行能力最大化。 该合同与圣保罗的CMSP公司签订,价值1.71亿巴西里尔(合7000万欧元或9600万美元)。 该合同不仅为庞巴迪在巴西和南美市场带来重要的新项目,还巩固了庞巴迪在通讯式列车控制(CBTC)系统市场中的领导地位。目前庞巴迪已投入运营的有14条线路,正在交付当中的有8条线路。

在巴西,庞巴迪的信号系统应用越来越广,这份新合同的签订将会为重型地铁通讯式控制系统的性能树立新标杆。 CITYFLO 650 解决方案作为BOMBARDIER INNOVIA Monorail 300系统的一部分,安装于新线路—圣保罗地铁2号线的延长线Expresso Tiradentes, 而一套CITYFLO 350公共运输解决方案正在向萨尔瓦多地铁交付当中。 还有一套BOMBARDIER EBI Lock 950 计算机联锁(CBI)系统已被CPTM公司Bras站——圣保罗最繁忙的车站采用。这套系统是正在向CPTM公司交付的 BOMBARDIER INTERFLO 200干线解决方案的组成部分。 欧洲铁路运输管理系统(ERTMS)在南美的第一份合同于今年五月份宣布达成。根据此合同,庞巴迪负责为里约热内卢的往返列车网络提供 INTERFLO 250 ERTMS Level 1 解决方案。

项目的范围包括CITYFLO 650 解决方案的承包设计、供货、安装和调试。CITYFLO 650 解决方案覆盖长8.4 km、包含六个站点的现有线路和长11.6 km包含11个新站点的延长线,共有34部列车。 设备和服务将由庞巴迪在巴西、西班牙和美国的资深团队提供和实施。

庞巴迪运输(集团)信号控制解决方案部总裁Anders Lindberg表示:"继欧洲最繁忙的两个铁路网络马德里和伦敦之后,该项目成为庞巴迪全球通讯式列车控制系统计划的新起点。 这是我们与圣保罗签订的第二份信号系统合同,也是我们在巴西的第三份全套公共运输信号系统合同。在这个快速发展的市场中,它进一步加强了我们轨道控制领域的专业技术。我们热切盼望与圣保罗的CMSP公司合作。"

庞巴迪运输(集团)巴西首席代表André Guyvarch表示:"这份新合同巩固了我们在巴西市场中的地位,将继续促进圣保罗地铁系统的发展 庞巴迪开创性的通讯式列车控制技术极大地增强了我们客户的服务能力和质量。"

庞巴迪的自动列车控制系统(ATC)CITYFLO 650经过严格检验,已在北美、欧洲、亚洲等世界各地成功运行。 通讯式列车控制系统属于移动闭塞系统,采用基于无线电的现代广域网在控制中心和列车之间进行通信。 此外,该系统可以在不中断服务的情况下进行快速安装。 它可与传统列车控制系统协同工作,能通过改装满足各国要求。 这种先进的解决方案可以提高安全性、运输能力和可靠性,还可减少车次之间的时差,降低维护成本。

最近交付的主要项目包括西班牙马德里地铁1号线和6号线,以及中国深圳地铁3号线。西班牙运输网络非常繁忙,载客量现已提高了30%,而且有望继续提高。深圳地铁3号线交付任务的完成用了22个月。 正在进行的工程有:伦敦的 CITYFLO 650 解决方案,将覆盖超过40%的伦敦地铁网络;沙特阿拉伯和巴西的通讯式列车控制解决方案,它是 INNOVIA Monorail 300的组成部分。

庞巴迪运输(集团)的轨道控制解决方案组合涵盖了 CITYFLO 公共运输解决方案的整个系列,从手动到自动,还包括通讯式系统。 它还提供INTERFLO 干线解决方案,从传统系统到ERTMS Level 2系统。 庞巴迪提供型号全面的路边信号产品和车载信号产品。

庞巴迪运输(集团)在巴西
庞巴迪在巴西的总部和两个车队维护中心位于圣保罗,还在坎皮纳斯Hortolândia设有一家铁路车辆整修工程中心。 公司正大力投资巴西市场,已成在巴西全国铁路业中名列前茅,领跑铁路车辆市场的现代化进程。 始于2009年的庞巴迪投资项目计划将当地员工的数量扩至原先三倍,在2012年前达到600名,并将位于Hortolândia的工业区增加到原来四倍。 除现有的车辆整修业务之外,Hortolândia工厂正在为制造新型铁路车辆安装设备。

关于庞巴迪运输(集团) 庞巴迪运输(集团)是全球轨道设备制造和服务的领导者,为轨道运输业提供最为广泛的富有创新性的服务及产品组合,这些产品及服务正在为交通运输可持续发展不断确立新的基准。庞巴迪 ECO4技术组合——建立于能源、效益、经济和生态四大基石之上——节约能源、保护环境并有助于提升列车总体性能。庞巴迪运输(集团)的全球总部设在德国柏林,业务遍及60多个国家,为全世界提供的车辆总数已逾10万辆。

关于庞巴迪
庞巴迪公司是一家世界领先的创新型交通运输解决方案供应商,产品范围涵盖了商用飞机、公务飞机和轨道交通运输设备、系统和服务等,总部位于加拿大。在截至2011年1月31日的财政年度中,庞巴迪的总收入达177亿美元,股票在多伦多证券交易所上市交易(股票交易代码为BBD)。庞巴迪被列为道琼斯可持续发展世界和北美指数的指数成员。请登录www.bombardier.com网站获取更多新闻和资讯。

BOMBARDIER, CITYFLO, INNOVIA, EBI, INTERFLOECO4均为庞巴迪公司或其子公司的商标或注册商标。

如需其他信息,敬请联系

比利时、荷兰、及卢森堡: +49 30 98607 1141
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

加拿大: +1 450 441 3007
Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com

德国、奥地利、瑞士、及中东欧: +49 30 98607 1134
Heiner Spannuth, heiner.spannuth@de.transport.bombardier.com

法国: +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

印度: +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com

墨西哥: +52 55 5093 7714
Barbara Corral, barbara.corral@mx.transport.bombardier.com

北欧国家: +46 10 852 5062
Jonny Hedberg, jonny.hedberg@se.transport.bombardier.com

南欧、巴西、及印度: +35 1 919 693 728
Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com

英国、爱尔兰、澳大利亚、新西兰、及其他国家: +44 1332 266470
Neil Harvey, neil.harvey@uk.transport.bombardier.com

美国: +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

Back to top