新闻发布

庞巴迪将再次向德里地铁提供在印度Savli工厂制造的76辆MOVIA地铁车辆



柏林,2011 年 9 月 5 日 –庞巴迪运输(集团)今日宣布从德里地铁有限公司(DMRC)获得一份生产76辆BOMBARDIER MOVIA型地铁车辆的新订单。 在2010年年中,德里地铁就宣布订购114辆地铁车辆,此次合同是2010年定单的追加订单,价值约为8400万欧元(1.2亿美元)。 车辆交付工作将从2012年第三季度开始,预计在2013年初完成。

加上新订单,德里地铁将运营一支拥有614辆MOVIA型地铁车辆的车队,规模位居世界前列。 不论购买成本还是维护成本,德里地铁都能从规模经济中受益。 已有约460辆 MOVIA型地铁车辆在德里地铁的网络中成功运营。 得益于 MOVIA型地铁车辆的大容量,德里地铁的运输能力正逐周上升:等车的时间缩短,车厢内部空间扩大,提升了乘客的乘坐体验。 在德里举办2010年英联邦运动会期间, MOVIA型 地铁车辆为德里地铁运输计划的顺利实施奠定了坚实的基础。

庞巴迪运输(集团)乘客运输分部总裁Stéphane Rambaud-Measson表示:"能再次接到为新德里提供MOVIA型地铁车辆的订单,我们感到非常高兴。 这有力地证明了我们与印度市场的关系正逐步加深。 我们希望通过提供更多高性能的MOVIA型地铁车辆来继续支持德里地铁网络取得成功,不辜负德里地铁管理层对我们的信任。"

MOVIA型地铁车辆和 BOMBARDIER FLEXX Metro 3000型转向架全部由庞巴迪位于印度古吉拉特邦巴罗达市Savli的工厂制造。 该工厂成立于2008年,切实推动了当地的经济发展。 迄今为止,当地供应商群体已新创造出780个直接岗位和3,000个间接岗位。 FLEXX Metro 3000型的转向架依照德里地铁的要求设计,性能经过实践检验,保证了安全、可靠运行,并实现了低寿命周期成本。

庞巴迪运输(集团)印度公司总裁兼执行董事Benoît Cattin Martel表示:"为满足国内对基础设施的要求,印度的铁路业正飞速发展。 庞巴迪印度早已预料到这种增长并做好了充分准备,可在产品、技术和全球的技术知识方面满足印度铁路工业的需求。"他继续补充道:"我们已经把巴罗达市建设成为世界上唯一生产轨道车辆关键电气和机械部件的城市。这表明了庞巴迪在当地的能力和承诺。"

关于庞巴迪地铁车辆
MOVIA型地铁车辆的成功已被世界上大部分运营商所认可。 目前,已订购的MOVIA型地铁车辆已超过3,900辆,这也充分证明了这一点。 事实证明,就专业技术而言,庞巴迪是一家全球领先的地铁车辆供应商。采用庞巴迪地铁车辆的城市有纽约、蒙特利尔、多伦多、巴黎、伦敦、柏林、布加勒斯特、斯德哥尔摩、上海、深圳、广州、新德里等,每年运送的乘客超过70亿人次。

MOVIA型地铁车厢融合了世界上最先进的地铁车辆制造技术,如不锈钢车身和可靠的BOMBARDIER MITRAC型牵引系统以及采用IP技术的控制系统。 MOVIA型 地铁的开发基于标准化平台,确保了产品安全可靠、维护方便,同时寿命周期成本也很低。 MOVIA型地铁集创新、时尚于一身,乘坐方便,提供的价值和服务世界一流。

庞巴迪运输(集团)在印度
庞巴迪运输(集团)已在印度耕耘40余载。 它为印度铁路业提供了技术先进的轨道车辆产品,如用于运输乘客和货物的WAP5和WAG9 电力机车,以及为孟买提供的运输管理系统(TMS)。 该系统控制孟买周围长达60 km的轨道线路,是世界上一个最为繁忙的轨道往返运输区域。Western Railways依靠该系统每天按时、安全地运行多达1,000次列车。 近日,庞巴迪从孟买Central Railway获得一份向其提供第二套运输管理系统的合同,该系统每天管理的列车将超过1,400车次。

庞巴迪运输(集团)在印度市场的地位不断巩固。 庞巴迪运输(集团)新建轨道车辆制造工厂、牵引系统制造厂以及信号和牵引应用软件开发中心设在古吉拉特邦Savli,这里也是一个服务于庞巴迪运输(集团)其他全球项目的中心。 牵引系统制造工厂已经通过ISO 9001、ISO 14001和OHSAS 18001 等认证。 在安得拉邦海德拉巴,Infotech公司设有一家非常重要的工程中心,为庞巴迪运输(集团)实施全球性关键项目。

关于庞巴迪运输(集团)
庞巴迪运输(集团)是全球轨道设备制造和服务的领导者,为轨道运输业提供最为广泛的富有创新性的服务及产品组合,这些产品及服务正在为交通运输可持续发展不断确立新的基准。庞巴迪 ECO4技术组合——建立于能源、效益、经济和生态四大基石之上——节约能源、保护环境并有助于提升列车总体性能。庞巴迪运输(集团)的全球总部设在德国柏林,业务遍及60多个国家,为全世界提供的车辆总数已逾10万辆。

关于庞巴迪
庞巴迪公司是一家世界领先的创新型交通运输解决方案供应商,产品范围涵盖了商用飞机、公务飞机和轨道交通运输设备、系统和服务等,总部位于加拿大。在截至2011年1月31日的财政年度中,庞巴迪的总收入达177亿美元,股票在多伦多证券交易所上市交易(股票交易代码为BBD)。庞巴迪被列为道琼斯可持续发展世界和北美指数的指数成员。请登录www.bombardier.com网站获取更多新闻和资讯。

编辑垂注
请浏览庞巴迪运输(集团)全球网站www.bombardier.com/en/transportation/media-centre 获取相关新闻稿、资讯和照片。

BOMBARDIER, MOVIA, FLEXX, MITRACECO4均为庞巴迪公司或其子公司的商标或注册商标。

如需其他信息,敬请联系

比利时、荷兰、及卢森堡: +49 30 98607 1141
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

加拿大: +1 450 441 3007
Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com

德国、奥地利、瑞士、及中东欧: +49 30 98607 1134
Heiner Spannuth, heiner.spannuth@de.transport.bombardier.com

法国: +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

印度: +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com

墨西哥: +52 55 5093 7714
Barbara Corral, barbara.corral@mx.transport.bombardier.com

北欧国家: +46 10 852 5062
Jonny Hedberg, jonny.hedberg@se.transport.bombardier.com

南欧、巴西、及印度: +35 1 919 693 728
Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com

英国、爱尔兰、澳大利亚、新西兰、及其他国家: +44 1332 266470
Neil Harvey, neil.harvey@uk.transport.bombardier.com

美国: +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

www.theclimateisrightfortrains.com

Back to top