新闻发布

庞巴迪技术确保无触网有轨电车青奥会期间在中国开始载客运营

图:庞巴迪运输无触网有轨电车在南京

  • 首批基于庞巴迪技术的无触网有轨电车开始投入正常商业运营
  • 南车浦镇拥有一项为期 10 年的、基于庞巴迪 FLEXITY 2 技术生产有轨电车的许可
  • 新型轻质而长效的庞巴迪PRIMOVE蓄电池使得架空线不再必要

北京, 2014年9月4日 –庞巴迪的合作伙伴南车南京浦镇车辆有限公司(南车浦镇)为中国南车股份有限公司的一级子公司。 南车浦镇已将前4辆无触网低地板有轨电车交付给南京市,按计划共将交付15辆有轨电车。为支持8月16--28日在南京召开的第二届夏季青年奥林匹克运动会,目前已有2辆有轨电车在全长8公里的河西线上投入载客商业运营。

南京的新型有轨电车代表了新一代有轨电车技术。新推出的有轨电车采用庞巴迪新型大功率PRIMOVE锂电池,在90%的线路上实现无触网运营。在正常载客服务期间,这些锂电池通过受电弓被无缝充电,在车站静态充电,在加速时动态充电。这是首次采用PRIMOVE牵引蓄电池的有轨电车正式进入载客服务,也是首次锂电池在无触网有轨电车运营上的普遍应用。

2013年4月,庞巴迪合作伙伴南车浦镇斩获这条线的订单。目前,南车浦镇正利用庞巴迪的FLEXITY 2 技术在其位于南京的工厂生产这些有轨电车。庞巴迪为其提供MITRAC牵引与控制设备、创新的 FLEXX Urban 3000 转向架系统和蓄电池系统,同时作为合作伙伴,庞巴迪按照2012年签署的10年期技术许可协议为该项目提供支持,确保南车浦镇在中国境内(包括香港和澳门)利用庞巴迪的技术销售和生产100%低地板有轨电车。

将有8辆有轨电车在河西线投入运营,把地铁一号线和二号线上的4个车站与青奥会会馆连接起来。而其它7辆有轨电车将在9公里长的南京市麒麟线上运营。麒麟线地势陡峭,从上方越过干线公路。服务于这样险峻的路段,将证明PRIMOVE牵引蓄电池适合于支持在世界任何一条轨道上运行的有轨电车实现可靠、高效的无触网运营。

关于庞巴迪运输集团

全球轨道技术领军企业庞巴迪运输集团提供了最为全面的铁路行业产品,并提供多种创新产品和服务,在可持续发展的移动设备方面设立了新标准。BOMBARDIER ECO4 技术建立在能源、效率、经济与生态的基础之上,具备节能、环保的特点,可提高车辆整体性能,造福于运营者和乘客。庞巴迪运输集团的总部位于德国柏林,客户群非常多样化,在60多个国家提供产品或服务。其在世界各地装配的车辆超过10万辆。

关于庞巴迪

庞巴迪公司是全球唯一一家同时生产飞机和火车的制造商。立足当前,着眼未来,庞巴迪正在全球范围内通过对更高效、可持续和舒适愉悦交通运输需求的积极回应来引领交通运输业的不断发展和进步。我们的车辆、服务以及最重要的-我们的员工,是我们成为全球交通运输领域领导者的核心所在。

庞巴迪公司总部位于加拿大的蒙特利尔。股票在多伦多证券交易所上市交易(股票交易代码为BBD)。同时,庞巴迪公司被列为道琼斯可持续发展世界及北美指数的成员单位。在截至 2013 年 12 月 31 日的财政年度中,庞巴迪公司的总收入达 182 亿美元。请登录我们的网站 www.bombardier.com 或访问我们的 Twitter@Bombardier,获取更多新闻和信息。

致编辑人员:

如果查阅新闻稿、相关材料和照片,请访问我们的新闻中心,网址:www.bombardier.com/en/media-centre.html
关注庞巴迪运输集团 Twitter @BombardierRail

致编辑人员:
照片请见:xxx
关注庞巴迪运输集团 Twitter @BombardierRail。

BOMBARDIER,xxx 和ECO4 为庞巴迪公司或其子公司的商标或注册商标。

如需其他信息,敬请联系


澳大利亚及新西兰: +61 3 9794 2223
John Ince, john.ince@au.transport.bombardier.com

奥地利: +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com

比利时、荷兰、及卢森堡: +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

巴西: +55 11 3538 4794
Ana Caiasso, ana.caiasso@br.transport.bombardier.com

加拿大: +1 450 441 3007
Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com

中国: +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com

法国与北非: +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

德国、奥地利、中东欧及以色列: +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com

印度与日本: +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com

意大利: +39 34 65045310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com

墨西哥: +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com

中东: +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com

北欧与波罗的海国家: +46 10 852 5213
PärIsaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com

东南亚: +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com

南部非洲: +49 30 98607 1147
Sandy Roth, sandy.roth@de.transport.bombardier.com

英国: +44 7971 850 606
Jeanette Bowden, jeanette@networkpr.co.uk

美国: +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

www.theclimateisrightfortrains.com

Back to top