新闻发布

庞巴迪四方在中国获得增购40列CRH1高速列车第四个动车组合同


新型CRH1列车增添新特性,提升乘坐舒适度


2010年7月16日,德国柏林 — 庞巴迪运输(集团)今天宣布,该公司在中国的合资企业——青岛四方- 庞巴迪铁路运输设备有限公司(BST)从中国铁道部赢得增购40列CRH1动车组高速列车的订单,总价值约为52亿人民币(5.91亿欧元,或7.61亿美元)[1]。其中庞巴迪的份额约为25亿人民币(2.89亿欧元,或3.73亿美元)[1]。青岛四方- 庞巴迪铁路运输设备有限公司(BST)是庞巴迪公司和中国南车集团四方车辆有限公司共同投资建立的合资企业。

该批新型8节编组的动车组列车每列载客量为604人,最高运营速度可达250公里/小时。增购列车将于2010年9月起开始交付,并于2011年5月底完成全部车辆交付。包括该批增购车辆在内,截至目前,庞巴迪四方从中国获得的运营时速高达250公里/小时的CRH1动车组列车车辆订单总计已达1280辆。

该订单成为庞巴迪之前获得的中国铁路史上最大的铁路客运车辆单次订单的完美延续,充分证明了作为庞巴迪ZEFIRO高速和超高速列车家族成员CRH1动车组列车的成功品质。新型CRH1动车组列车增添诸多新特性,包括一节配备一等座席的专用贵宾车厢,提升乘坐舒适度。

庞巴迪运输(集团)客运车辆分部总裁斯蒂芬•马松(Stéphane Rambaud-Measson)先生表示:"该订单再次证明了中国铁道部对庞巴迪和青岛四方-庞巴迪铁路运输设备有限公司信心十足。我们凭借在国际轨道运输业界有目共睹的技术水平和能力,努力参与和促进中国轨道交通运输行业的发展与壮大,成功完成交付我们目前获得的订单。"

庞巴迪中国总裁兼国家首席代表张剑炜先生进一步强调了庞巴迪对中国市场的承诺。他表示:"中国市场为我们提供了绝佳的机会。在这里,我们扎根本土,凭借创新、可靠的产品获得成功。今天,庞巴迪在中国这个振奋人心的市场上蓬勃发展,我们承诺将一如既往地支持我们的中国客户。"

庞巴迪在中国
包括三家合资企业在内,庞巴迪目前在中国的雇员人数超过4,000人。除了提供轨道交通运输设备和服务,庞巴迪也是中国支线航空市场的主要供应商之一。目前在大中华地区,有5家航空公司运营着超过30架庞巴迪商用飞机。与此同时,庞巴迪在中国公务飞机市场也堪称翘楚。庞巴迪与中国的持久合作已开展了超过半个世纪。请登录www.cn.bombardier.com获取更多关于庞巴迪在中国的信息和资讯。

庞巴迪近年来在中国的轨道交通运输项目
近年来,庞巴迪及其中方合作伙伴在中国赢得的其他轨道交通运输订单包括:

  • 为武广高铁车辆提供66套ERTMS Level2 车载自动列车防护信号系统(2010年1月)
  • 为上海地铁12号线提供246辆地铁车辆(2009年12月)
  • 为铁道部提供80列庞巴迪ZEFIRO 380高速列车(2009年9月)
  • 为铁道部提供40列高速动车组列车(2007年10月)
  • 为武广高速专用客运铁路提供信号系统(2007年8月)
  • 为广州珠江新城提供全自动旅客捷运系统(2007年5月)
  • 为上海地铁7号线提供192辆地铁车辆及牵引和控制系统(2007年5月)
  • 为铁道部提供500台货运电力机车(2007年2月)
  • 为上海地铁9号线提供306辆地铁车辆及MITRAC牵引和控制系统(2006年11月)
  • 为北京地铁4号线192辆地铁车辆提供MITRAC牵引和控制系统(2006年5月)
  • 为北京首都国际机场快轨提供40辆机场线车辆(2006年3月)
  • 为铁道部青藏线提供361辆高海拔条件下运行的铁路客车车辆(2005年2月)

关于庞巴迪运输(集团)
庞巴迪运输(集团)是全球轨道设备制造和服务的领导者,为轨道运输业提供最为广泛的富有创新性的服务及产品组合,这些产品及服务正在为运输设备可持续性发展不断确立新的基准。庞巴迪 ECO4技术组合——建立于能源、效益、经济和生态四大基石之上——节约能源、保护环境并有助于提升列车总体性能。庞巴迪运输(集团)的全球总部设在德国柏林,业务遍及60多个国家,为全世界提供的车辆总数已逾10万辆。

关于庞巴迪
庞巴迪公司是一家世界领先的创新型交通运输解决方案供应商,产品范围涵盖了商用飞机、公务飞机和轨道交通运输设备、系统和服务等,总部位于加拿大。在截至2010年1月31日的财政年度中,庞巴迪的总收入达194亿美元,股票在多伦多证券交易所上市交易(股票交易代码为BBD)。庞巴迪被列为道琼斯可持续发展世界和北美指数的指数成员。请登录www.bombardier.com网站获取更多新闻和资讯。

编辑垂注:
相关照片可浏览庞巴迪运输(集团)网站:http://www.transportation.bombardier.com 获取。

[1] 合同总值包含中方所附增值税;庞巴迪的份额不包含增值税部分。
庞巴迪、ZEFIRO、MITRAC和ECO4均为庞巴迪公司或其附属子公司的商标。

如需更多信息,敬请联系:
中国: +86 10 8517 2268
张剑炜先生, jianwei.zhang@cn.transport.bombardier.com

北美地区: +1 450 441 3007
加拿大
Marc-André Lefebvre, marc-andre.lefebvre@ca.transport.bombardier.com
美国
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

德国、奥地利、瑞士、及中东欧: +49 30 98607 1134
Heiner Spannuth, heiner.spannuth@de.transport.bombardier.com

北欧国家: +46 10 852 5062
Jonny Hedberg, jonny.hedberg@se.transport.bombardier.com

俄罗斯: +7 495 775 1830
Alexander Bocharov, alexander.bocharov@ru.transport.bombardier.com

英国、爱尔兰、澳大利亚、新西兰、及其他国家: +44 1332 266470
Neil Harvey, neil.harvey@uk.transport.bombardier.com

比利时、荷兰、及卢森堡: +49 30 98607 1141
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

法国: +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

南欧、巴西、及印度: +35 1 919 693 728
Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com

www.theclimateisrightfortrains.com

 

Back to top