新闻发布

庞巴迪运输集团发布其第四次可持续发展报告
题为“责任在心,打造未来交通”


  • 报告显示了庞巴迪卓越的产品责任战略
  • 庞巴迪企业社会责任在创新、产品设计、产品制造以及社会参与等各业务领域均有体现
  • 庞巴迪运输集团的企业社会责任建基于正式的利益相关方对话

柏林, 2013年5月28日 – 作为全球轨道交通技术领域的领导者,庞巴迪运输集团孜孜不倦,本着负责任地态度,不断塑造交通运输业的未来。在其公布的第四次双年度可持续发展报告中,庞巴迪运输集团展示了其在2011/2012年度的企业社会责任成果。

庞巴迪运输集团邀利益相关方就企业社会责任一题进行了合理的分析讨论,此次分析制定了整个轨道交通运输行业企业的社会责任议程和标准。同时,此次可持续发展报告也反映出,公司秉承尽职尽责的理念,开展开拓创新、业务管理以及社区支持等活动,而这些活动都是成为全球轨道交通航运输行业领导者不可或缺的部分。

公司推出兼具创新性与可持续发展特性的交通运输解决方案——庞巴迪五阶段产品责任战略,即从产品设计、供应链、到产品制造和测试,再到产品使用和维护,直至产品报废所有五个阶段全面负责的战略,一如BOMBARDIER SPACIUM动车组列车所享受到政策。庞巴迪新近研发的轨道交通工具报废时,其可回收率高达98%,可循环利用率高达93%,而每人公里车辆CO2排放量较其他交通方式减少多达96%。

进行负责任地管理就需要公开每件产品的环境足迹。庞巴迪运输集团企业社会责任和健康安全与环境部门主管Michael Schemmer说:“我们早在1999年就开始对产品进行环境性能报告,并发布了首份产品环境宣告(EPD)。”他还补充说:“目前为止,我们已共计发布了15份产品环境宣告,其中包括过去两年中我们针对BOMBARDIER INNOVIA 200地铁、BOMBARDIER REGINA X55城际列车、BOMBARDIER TALENT 2列车以及BOMBARDIER FLEXITY观光电车等四款产品发布的四份产品环境报告。”

庞巴迪运输集团支持社区的承诺已深植于公司战略目标中,就是要在关键市场中深入扎根于当地环境。我公司在全球持续对教育、环保和创业三个领域进行赞助。公司在此三项领域的捐赠和赞助数额在总数额中的比例不断攀升,从2010年的20%提高到2011年的35%,2012年升至46%。这种针对性的捐赠和赞助方法使得我公司在其业务所在地的社区取得了很好的成效。不同地区的员工志愿者试行活动都取得了成功,积累了最佳实践的经验,这也为我们将来举办更多的志愿者服务铺平了道路。

庞巴迪的此次报告遵循全球报告倡议组织(GRI)可持续发展报告指南3.1制作完成。全球报告倡议组织是一所由多个利益相关方管控的机构,为可持续发展报告提供全球性指南,也是联合国环境规划署的一所协作中心。

庞巴迪运输集团可持续发展报告基于庞巴迪公司2012年企业社会责任报告编写而成。如欲浏览完整的在线报告(含庞巴迪宇航集团的企业社会责任表现),并下载两份报告的pdf版本,敬请访问 www.csr.bombardier.com

关于庞巴迪运输(集团)
庞巴迪运输(集团)是全球轨道设备制造和服务的领导者,为轨道运输业提供最为广泛的富有创新性的服务及产品组合,这些产品及服务正在为交通运输可持续发展不断确立新的基准。庞巴迪 ECO4技术组合——建立于能源、效益、经济和生态四大基石之上——节约能源、保护环境并有助于提升列车总体性能。庞巴迪运输(集团)的全球总部设在德国柏林,业务遍及60多个国家,为全世界提供的车辆总数已逾10万辆。

关于庞巴迪公司
庞巴迪公司是全球唯一一家同时生产飞机和火车的制造商。立足当前,着眼未来,庞巴迪正在全球范围内通过对更高效、可持续和舒适愉悦交通运输需求的积极回应来引领交通运输业的不断发展和进步。我们的车辆、服务以及最重要的——我们的员工,是我们成为全球交通运输领域领导者的核心所在。

庞巴迪总部位于加拿大蒙特利尔市,股票在多伦多证券交易所上市交易(股票交易代码为BBD)。同时,庞巴迪公司被列为全球及北美道琼斯可持续发展指数成员单位。在截至2012年12月31日的财政年度中,庞巴迪公司的总收入达168亿美元。请登录我们的网站 www.bombardier.com 或关注我们的 Twitter@Bombardier,获取更多新闻和信息。

编者注:
欲获取相关新闻稿以及资料和照片,敬请访问我公司媒体中心: www.bombardier.com/en/transportation/media-centre.

敬请关注庞巴迪运输集团推特 @BombardierRail.

BOMBARDIER, SPACIUM, INNOVIA, REGINA, TALENT, FLEXITYECO4都是庞巴迪公司或其子公司的商标。

如需其他信息,敬请联系

澳大利亚和新西兰:
John Ince, john.ince@au.transport.bombardier.com

加拿大:
Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com

中国:
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com

法国、比利时、荷兰、卢森堡和北非:
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

德国、澳大利亚、瑞士、中欧和东欧:
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com

印度和日本:
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com

墨西哥:
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com

北欧和波罗的海国家:
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com

东南亚:
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com

南非、土耳其和以色列:
Sandy Roth, sandy.roth@de.transport.bombardier.com

南欧和南美:
Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com

英国和中东:
Stephen Bethel, stephen.bethel@uk.transport.bombardier.com

美国:
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

www.theclimateisrightfortrains.com

Back to top