新闻发布

庞巴迪合作伙伴南车浦镇打造中国第一列低地板有轨电车


  • 根据许可协议制造的第一列低地板有轨电车亮相南京,接受苏州客户的检验
  • 南车浦镇拥有一项为期 10 年的、基于庞巴迪 FLEXITY 2 技术生产有轨电车的许可

南京, 2014 年 4 月 11 日 – 根据一项 10 年期许可协议制造的第一列有轨电车在中国南车股份有限公司的一级子公司南车南京浦镇车辆有限公司 (南车浦镇) 顺利下线。 这是轨道技术领军企业庞巴迪与南车浦镇 2012 年 7 月签署技术许可协议后首批制造完成的车辆。

在现代化 100% 低地板电车首次公开招标中,庞巴迪合作伙伴南车浦镇获得了苏州市 18 列低地板电车的订单。 南车浦镇采用庞巴迪运输集团的 FLEXITY 2 技术,在其位于中国南京的工厂制造这些有轨电车。 庞巴迪提供车辆设计以及培训和现场支持。 有轨电车配备了庞巴迪转向架、牵引与控制技术。

庞巴迪中国总裁张剑炜表示:“这是一个具有里程碑意义的时刻,我们感到十分自豪,同时期待苏州成为中国现代有轨电车运营的标杆。 作为全球有轨电车制造领军企业的庞巴迪,与中国伙伴进行良好的合作,并在中国市场成功推出这一先进技术,这是水到渠成的事情。”

这些有轨电车将由苏州高新有轨电车有限公司在苏州市的“绿地”城区-苏州高新区(SND)内运营。 拥有 1100 万人口的苏州市位于江苏省东南部,与上海市毗邻。

为苏州市制造的有轨电车属于 5 模块、双向运营、多铰接的低地板有轨电车,车身长 32 米,宽 2.65 米。 这些现代化的低地板有轨电车将为安全性、乘客舒适性、乘坐便利性和能耗等指标树立最新标准。 南车浦镇目前还在为南京市的河西和麒麟两条线路生产有轨电车,车辆采用了基于庞巴迪 PRIMOVE牵引蓄电池的无触网运营技术。

庞巴迪在全世界销售超过 1200 辆 FLEXITY 100% 低地板有轨电车。 在欧洲、澳大利亚和北美洲的100多座城市,约有3500辆庞巴迪制造的有轨电车和轻轨列车已投入运营或正在订购过程中。

为了在保持经济增长的同时确保市民的健康和生活质量,世界各国的城市开始寻求更智能、更环保的公共交通方式。 有轨电车和轻轨列车是能效最高的交通工具。与平均搭乘一到两人的小汽车相比,其人均能耗仅为后者的五分之一。

关于庞巴迪运输集团
全球轨道技术领军企业庞巴迪运输集团提供了最为全面的铁路行业产品,并提供多种创新产品和服务,在可持续发展的移动设备方面设立了新标准。 BOMBARDIER ECO4 技术建立在能源、效率、经济与生态的基础之上,具备节能、环保的特点,可提高车辆整体性能,造福于运营者和乘客。 庞巴迪运输集团的总部位于德国柏林,客户群非常多样化,在60多个国家提供产品或服务。 其在世界各地装配的车辆超过10万辆。

关于庞巴迪
庞巴迪公司是全球唯一一家同时生产飞机和火车的制造商。 立足当前,着眼未来,庞巴迪正在全球范围内通过对更高效、可持续和舒适愉悦交通运输需求的积极回应来引领交通运输业的不断发展和进步。 我们的车辆、服务以及最重要的-我们的员工,是我们成为全球交通运输领域领导者的核心所在。

庞巴迪公司总部位于加拿大的蒙特利尔。 股票在多伦多证券交易所上市交易(股票交易代码为BBD)。同时,庞巴迪公司被列为道琼斯可持续发展世界及北美指数的成员单位。 在截至 2013 年 12 月 31 日的财政年度中,庞巴迪公司的总收入达 182 亿美元。 请登录我们的网站 www.bombardier.com 或访问我们的 Twitter@Bombardier,获取更多新闻和信息。

致编辑人员:
如果查阅新闻稿、相关材料和照片,请访问我们的新闻中心,网址:www.bombardier.com/en/media-centre.html
关注庞巴迪运输集团 Twitter @BombardierRail

BOMBARDIER 和FLEXITY 为庞巴迪公司或其子公司的商标或注册商标。

如需其他信息,敬请联系

澳大利亚及新西兰: +61 3 9794 2223
John Ince, john.ince@au.transport.bombardier.com

比利时、荷兰、及卢森堡:+49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

加拿大: +1 450 441 3007
Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com

中国:+86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com

法国与北非:+33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

德国、奥地利、瑞士及中东欧: +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com

印度与日本:+91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com

墨西哥:+52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com

中东:+44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com

北欧与波罗的海国家:+46 10 852 5213
PärIsaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com

东南亚:+65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com

南部非洲与以色列:+49 30 98607 1147
Sandy Roth, sandy.roth@de.transport.bombardier.com

英国:+44 7971 850 606
Jeanette Bowden, jeanette@networkpr.co.uk

美国: +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

www.theclimateisrightfortrains.com

Back to top