新闻发布

庞巴迪针对新一代零排放、多式联运电动交通系统推出PrimoveCity解决方案


同时宣布兴建一座全新的电动交通技术中心

2011年3月17日,德国柏林 —— 庞巴迪于今日宣布推出庞巴迪PrimoveCity全新电动交通解决方案。与此同时,该公司还宣布兴建一座全新的技术中心,致力于新一代电动交通系统的开发。PrimoveCity解决方案将突破电动车辆在行驶里程和充电方面的限制,致力于通过为包括有轨电车、巴士、商务车、出租车和小汽车在内的各类电动车辆提供通用技术来重新构建交通系统。新的技术中心位于庞巴迪在德国曼海姆的工程制造工厂。该厂区还设有一家先进的测试与开发机构,将于2011年9月正式投入使用。全新的电动交通技术中心将为快速发展的电动交通领域里各种合作伙伴关系、项目工程及商业机会提供全力支持。

此前,庞巴迪在德国奥格斯堡通过低地板有轨电车成功展示了庞巴迪PRIMOVE技术。目前,庞巴迪正在比利时洛梅尔利用巴士在125米长的路段上对该技术展开进一步实验。这两次实验的成功突破促使庞巴迪推出了PrimoveCity项目,针对各类电动车辆打造便捷的城市交通解决方案。汽车将成为今年夏天的初始实验对象。

庞巴迪运输(集团)总裁那瓦利(André Navarri)表示:"PrimoveCity项目的推出旨在于为各类电动车辆提供方便、不受限制、零排放的城市交通方案,从而彻底改变当前的电动交通系统。有轨电车、巴士、小汽车和卡车都将能够通过电力驱动,无需接触网、无需电缆、不会无故停车、电池再充电也无需等待太长时间。更重要的是,它们可以共享配套的通用基础设施。"

PrimoveCity项目负责人Jeremie Desjardins表示:"我们为该项目能够发展到目前的阶段而深感骄傲。在初始阶段针对电车和巴士的实验成功完成之后,庞巴迪将继续针对汽车开展实验,希望能在不远的将来将此项技术应用于商业运营。有一点需要强调的是,庞巴迪的目标不是开始制造各类无轨车辆,而是为其他行业提供PRIMOVE技术。"

第59届UITP 2011公共交通国际联会世界大会及城市交通展览将于4月11-14日在阿联酋迪拜举行。届时,庞巴迪将展示其具有开拓意义的PrimoveCity项目。

关于PrimoveCity和PRIMOVE
庞巴迪的PrimoveCity解决方案将彻底改变电动交通系统,旨在成为实现可持续城市交通的主要推动力量。该电动交通解决方案将实现无与伦比的优势,包括动态充电、动力、灵活性、安全性以及多式联运。

PrimoveCity采用PRIMOVE技术,可以为各类电动车辆提供动力。利用感应式的能量转换,由埋于地下的电缆产生磁场,再由安装在车辆底部的PRIMOVE设备产生电力。这一系统只有在完全被车辆覆盖时才会供电。车辆及轨旁设备的设计均符合所有适用的安全标准。既使面对诸如雪、雨、冰、沙或水等恶劣的天气情况和路况,该系统也能确保可靠的运行性能。

PRIMOVE无接触网系统是创新的庞巴迪ECO4技术产品组合系列中的得意之作,为列车整体性能提供了能量及成本效率解决方案。

关于在比利时洛梅尔开展的项目
庞巴迪运输(集团)携手业界领先的合作伙伴及大学参与了在弗拉芒围绕"电动车辆感应式充电"开展研究的DRIVE项目,该项目由弗拉芒政府提供经济支持。

关于庞巴迪运输(集团)
庞巴迪运输(集团)是全球轨道设备制造和服务的领导者,为轨道运输业提供最为广泛的富有创新性的服务及产品组合,这些产品及服务正在为运输设备可持续性发展不断确立新的基准。庞巴迪 ECO4技术组合——建立于能源、效益、经济和生态四大基石之上——节约能源、保护环境并有助于提升列车总体性能。庞巴迪运输(集团)的全球总部设在德国柏林,业务遍及60多个国家,为全世界提供的车辆总数已逾10万辆。

关于庞巴迪
庞巴迪公司是一家世界领先的创新型交通运输解决方案供应商,生产范围涵盖了商用飞机、公务飞机和轨道交通运输设备、系统和服务等,总部位于加拿大。在截至2010年1月31日的财政年度中,庞巴迪的总收入达194亿美元,股票在多伦多证券交易所上市交易(股票交易代码为 BBD)。庞巴迪被列为道琼斯可持续发展世界及北美指数的指数成员。请登录 www.bombardier.com 网站获取更多新闻和信息。

编者垂注

相关图片敬请浏览: http://www.transportation.bombardier.com.

敬请登录YouTube ,观看有关PRIMOVE技术的视频: www.youtube.com/user/bombardiervideos#p/u/36/AsfkUipDSNM

敬请登录www.primovecity.bombardier.com,查看有关PrimoveCity解决方案的更多信息。也可以登录www.uitp.bombardier.com,查看庞巴迪将在UITP上亮相的其他产品。

请在Twitter上关注@BombardierRail。

BOMBARDIER、PrimoveCity、PRIMOVE、FLEXITYECO4均为庞巴迪或其子公司的商标。

如需其他信息,敬请联系

比利时、荷兰、卢森堡:+49 30 98607 1141
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

加拿大:+1 450 441 3007
Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com

德国、奥地利、瑞士、中欧、东欧:+49 30 98607 1134
Heiner Spannuth, heiner.spannuth@de.transport.bombardier.com

法国:+33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

墨西哥:+52 55 5093 7714
Barbara Corral, barbara.corral@mx.transport.bombardier.com

北欧:+46 10 852 5062
Jonny Hedberg, jonny.hedberg@se.transport.bombardier.com

南欧、巴西、印度:+35 1 919 693 728
Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com

英国、爱尔兰、澳大利亚、新西兰、其他国家:+44 1332 266470
Neil Harvey, neil.harvey@uk.transport.bombardier.com

美国:+1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

 

Back to top