新闻发布

巴塞尔同庞巴迪签订116年来最大合约



庞巴迪60台新型FLEXITY 有轨电车将为瑞士文化之都提供便利的跨境运输服务

柏林,2012年1月31日 – 庞巴迪运输(集团)已同巴塞尔运输管理局(BVB)签订合约,向后者交付60台庞巴迪FLEXITY有轨电车。这是巴塞尔运输管理局116年历史上的最大合约。这份合约价值约为2.22亿瑞士法郎(1.84欧元/2.41亿美元)。因为选中庞巴迪FLEXITY有轨电车,巴塞尔运输管理局可以获得一座按照这座城市的要求定制的有轨电车站台,能够体现出巴塞尔的文化多样性。

按照合约规定,交付分多次完成:第一次交付包括车辆规格说明和两台FLEXITY有轨电车,恰逢韦尔到莱茵的轻轨八号线的延伸段在2013年开通运营。在得到瑞士巴塞尔城市州立法机构的批准后,从2014年开始,每月向巴塞尔交付两台FLEXITY有轨电车。

巴塞尔运输管理局经理Jürg Baumgartner表示,“我相信巴塞尔为自己的轨道交通网络找到了最好的有轨电车。FLEXITY有轨电车的性能大大超出其他车辆。从传统意义上而言,巴塞尔的城市形象是由其轨道车辆打造而成的。我相信这一地区与这些体现我们现代城市生活方式的轨道车辆相得益彰。能够亲眼目睹这份具有里程碑意义的订单,我感到非常骄傲。”

庞巴迪(瑞士)区域经理Stéphane Wettstein补充道:“这些新型的有轨电车将使巴塞尔在公共交通领域晋级到冠军队伍行列。在未来几十年里,与巴塞尔运输管理局携手共建巴塞尔的轨道交通,这尤其让我们感到高兴。”

在巴塞尔,有轨电车被称作“Drämmli”。在这样一个公共交通占据重要地位并以此为傲的城市,人们对有轨电车有着深厚的感情。因此,按照客户的需求为巴塞尔量身设计FLEXITY有轨电车显得尤为重要。庞巴迪深深扎根于瑞士市场,在该国的员工达900人。

庞巴迪运输(集团)轻轨车辆部门总裁Germar Wacker 表示,“这份重要的合约是庞巴迪在轻轨车辆业务领域所取得的巨大成功。庞巴迪轨道车辆大家庭已在欧洲各城市投入运营,包括奥格斯堡、柏林、布鲁塞尔、日内瓦、因斯布鲁克、克雷菲尔德、林茨和马赛,巴塞尔的FLEXITY有轨电车则是这一成功的延续。这些车辆能够满足巴塞尔轨道交通网络所提出的具有挑战性的需求,是实现跨境交通运输的完美选择,将为乘客提供舒适的旅行环境,使他们能够欣赏到巴塞尔最美风光的全景。” 宽度为2.3米的有轨电车有两种长度:31.8米长的五节编组车辆,可容纳183名乘客;43.2米长的七节编组车辆,能为254名乘客提供舒适的空间。43台长型和17台稍短型轨道车辆将逐步取代目前在巴塞尔运营的101台有轨电车。

舒适的FLEXITY有轨电车采用最合理的座位安排,轻质而友好的内部设计,为城市交通制定了新标准。百分百低地板技术和传统轮对转向架的结合是庞巴迪低地板有轨电车的标志,能够确保有轨电车的平稳运行,低噪音操作,实现所有的安全标准。

FLEXITY有轨电车从BOMBARDIER ECO4产品组合受益匪浅,着重强调能源、效率、经济性和生态。通过制动能量回收,能耗降低了30%。庞巴迪FLEXX转向架确保实现最佳的轮轨交互,减少磨损,提升乘客体验。

全球19个城市已决定购买约1,000台低地板FLEXITY有轨电车。这些新型有轨电车将在德国包岑和奥地利的维也纳制造。

关于庞巴迪运输(集团)
庞巴迪运输(集团)是全球轨道设备制造和服务的领导者,为轨道运输业提供最为广泛的富有创新性的服务及产品组合,这些产品及服务正在为交通运输可持续发展不断确立新的基准。庞巴迪 ECO4技术组合——建立于能源、效益、经济和生态四大基石之上——节约能源、保护环境并有助于提升列车总体性能。庞巴迪运输(集团)的全球总部设在德国柏林,业务遍及60多个国家,为全世界提供的车辆总数已逾10万辆。

关于庞巴迪
庞巴迪公司是一家世界领先的创新型交通运输解决方案供应商,产品范围涵盖了商用飞机、公务飞机和轨道交通运输设备、系统和服务等,总部位于加拿大。在截至2011年1月31日的财政年度中,庞巴迪的总收入达177亿美元,股票在多伦多证券交易所上市交易(股票交易代码为BBD)。庞巴迪被列为道琼斯可持续发展世界和北美指数的指数成员。请登录www.bombardier.com网站获取更多新闻和资讯。

编辑垂注
请浏览庞巴迪运输(集团)全球网站 www.bombardier.com/en/transportation/media-centre 获取相关新闻稿、资讯和照片。

BOMBARDIER, FLEXITY, ECO4, MITRAC 和 FLEXX 均为庞巴迪公司或其子公司的商标或注册商标。

如需其他信息,敬请联系
比利时、荷兰、及卢森堡: +49 30 98607 1141

Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

加拿大: +1 450 441 3007

Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com

德国、奥地利、瑞士、及中东欧: +49 30 98607 1134

Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com

法国: +33 6 07 78 95 38

Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

印度: +91 7 838 660 093

Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com

墨西哥: +52 55 5093 7714

Barbara Corral, barbara.corral@mx.transport.bombardier.com

北欧国家: +46 10 852 5062

Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com

南欧及南美: +35 1 919 693 728

Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com

英国、爱尔兰、澳大利亚、新西兰、及其他国家: +44 1332 266470

Neil Harvey, neil.harvey@uk.transport.bombardier.com

美国: +1 450 441 3007

Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

www.theclimateisrightfortrains.com.

Back to top