新闻发布

庞巴迪向德国联邦铁路公司交付用于长途线路的TWINDEXX双层客车和TRAXX机车


新客车和机车将于2013年12月投入使用


柏林,2011年1月12日——庞巴迪运输集团从德国联邦铁路公司获得了一份订单,为其生产137辆最新一代的BOMBARDIER TWINDEXX 2010双层客车和27台BOMBARDIER TRAXX P160电力机车。该订单于2011年1月4日由庞巴迪公布,订单总价值约为3.62亿欧元 (4.85亿美元)。双层客车和机车计划于2013年年底投入使用。

该合约涉及TWINDEXX双层司机车和高/低入口中型客车。它是双方2008年12月签署的框架协议的一部分。机车订单是2000年签署的框架协议的一部分。

这是德国联邦铁路公司首次订购用于长途线路的TWINDEXX双层客车。自1993年起,庞巴迪双层客车一直在德国联邦铁路公司支线网络中成功运营。

庞巴迪运输集团德国与斯堪的纳维亚业务部总经理Grego Peters表示:"我们与德国联邦铁路公司一起掀开了双层客车的新篇章。我们很高兴德国联邦铁路公司决定在其长途线路上也引进我们出色的双层客车。德国联邦铁路公司短途客运部已拥有2000辆庞巴迪双层客车。新一代TWINDEXX 2010将确立新标准,特别是在舒适性方面"。

庞巴迪运输集团机车与设备制造部总经理Ake Wennberg表示:"德国联邦铁路公司再一次选择了我们高性能、可靠、易维护的TRAXX平台。我们很自豪庞巴迪机车将成为德国联邦铁路公司全新长途运输概念的重要组成部分。这些机车与我们的TWINDEXX 2010双层客车形成了完美的组合"。

TRAXX P160电力机车和TWINDEXX 2010双层客车预计将于2013年年底投入使用。订单包括头等和二等车厢两种,两者都配有地毯、带脚凳的舒适座椅以及遮阳帘和宽敞的行李架。众多电源插座使您能舒适地使用笔记本电脑等电子设备。双层客车还配有空调系统、电子客票预订系统、用于改善手机接收质量的外置音箱和扩音器以及可播放娱乐节目与多语言信息的电子显示屏。客车配备了创新的LED照明系统,该系统十分节能,且非直射照明会令乘客更加舒适。

新列车还将在城际线路上首次提供存放自行车的专用空间,客车还设置了多功能或家庭区域。所有中型客车都将配备两个卫生间。

新客车的最高时速可达160 km/h,这批客车将在庞巴迪位于格尔利茨的工厂制造。转向架将在庞巴迪位于锡根的工厂生产。

订购的27台TRAXX P160电力机车,输出功率达5.6 MW,最高时速160 km/h,补充了德国联邦铁路公司现有的TRAXX车队。德国联邦铁路公司已经拥有了600辆TRAXX机车,用于旅客和货物运输。

机车最后的组装将在庞巴迪位于卡塞尔的工厂完成。车身将在庞巴迪位于波兰弗罗茨瓦夫的工厂生产,转向架将在庞巴迪位于德国锡根的工厂生产。位于曼海姆和亨尼希斯多夫的工厂将提供推进与控制技术,并制造推进设备。

TRAXX产品系列设计用于在国内与国际线路的各种网络中运输货物和旅客。该产品系列提供了三种电传动机车(多系统、交流传动和直流传动机车)以及一种柴电机车。TRAXX机车凭借其模块化构造和高效的BOMBARDIER MITRAC推进与控制系统在同类产品中脱颖而出,目前已有3800辆该类型机车投入使用。

关于庞巴迪运输(集团)
庞巴迪运输(集团)是全球轨道设备制造和服务的领导者,为轨道运输业提供最为广泛的富有创新性的服务及产品组合,这些产品及服务正在为运输设备可持续性发展不断确立新的基准。庞巴迪 ECO4技术组合——建立于能源、效益、经济和生态四大基石之上——节约能源、保护环境并有助于提升列车总体性能。庞巴迪运输(集团)的全球总部设在德国柏林,业务遍及60多个国家,为全世界提供的车辆总数已逾10万辆。

关于庞巴迪
庞巴迪公司是一家世界领先的创新型交通运输解决方案供应商,产品范围涵盖了商用飞机、公务飞机和轨道交通运输设备、系统和服务等,总部位于加拿大。在截至2010年1月31日的财政年度中,庞巴迪的总收入达194亿美元,股票在多伦多证券交易所上市交易(股票交易代码为BBD)。庞巴迪被列为道琼斯可持续发展世界和北美指数的指数成员。请登录www.bombardier.com网站获取更多新闻和资讯。

BOMBARDIER, TWINDEXX, TRAXX, MITRAC and ECO4均为庞巴迪公司或其子公司的商标。

如需更多信息,敬请联系:

北美地区: +1 450 441 3007
加拿大
Marc-André Lefebvre, marc-andre.lefebvre@ca.transport.bombardier.com
美国
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

德国、奥地利、瑞士、及中东欧: +49 30 98607 1134
Heiner Spannuth, heiner.spannuth@de.transport.bombardier.com

北欧国家: +46 10 852 5062
Jonny Hedberg, jonny.hedberg@se.transport.bombardier.com

英国、爱尔兰、澳大利亚、新西兰、及其他国家: +44 1332 266470
Neil Harvey, neil.harvey@uk.transport.bombardier.com

比利时、荷兰、及卢森堡: +49 30 98607 1141
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

法国: +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

南欧、巴西、及印度: +35 1 919 693 728
Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com

 

Back to top